RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
17:50
  |  
+7°C
16:07  18 апреля 2018 г.

Как живет томская деревня Черная Речка во время ледохода: фото, видео

Яна Резниченко
Воронцова Таисия Александровна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКак живет томская деревня Черная Речка во время ледохода: фото, видео

ТОМСК, 18 апр – РИА Томск.  Ситуация в деревне Черная Речка в Томском районе стоит на особом контроле служб регионального ГУ МЧС: населенный пункт первым столкнулся с последствиями ледохода в Томской области – вода подошла уже к фундаментам 11 домов. Что происходит сейчас в деревне и как жители переживают эти весенние трудности – в материале РИА Томск.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.

Как сообщала ранее пресс-служба регионального ГУ МЧС, вода в Черной Речке подошла к фундаментам 11 домов, в пяти из которых никто не проживает постоянно. Девять человек заблаговременно отселились в пункты временного пребывания в поселок Кисловка.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.

"У нас примерно 2-3 сантиметра в час прибывала (вода во вторник, 17 апреля). Ночью она маленько стабилизировалась, тем не менее идет повышение уровня и воды", – сказал РИА Томск глава Заречного сельского поселения Анатолий Кочетков, уточнив, что в период с 00.00 до 10.00 среды уровень воды в деревне поднялся на 4 сантиметра. 

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Глава Заречного сельского поселения Анатолий Кочетков

Он добавил также, что поднявшаяся вода закрыла проезд к нескольким домам. В настоящее время в них остались 63 жителя, еще 46 человек заблаговременно отправились к родственникам. 

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.

Некоторые жители самостоятельно выводят со своих подворий крупный рогатый скот. Пока к соседям "повыше" переехали шесть животных. Администрация поселения готовит площадки на тот случай, если кому-то понадобится отвести домашний скот с безопасное место.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.

"Мы сейчас еще одну семью многодетную будем перемещать… Мы им предлагали вчера, но они отказались – имеют право. Сейчас хозяйку убедили, она сама позвонила", – добавляет Кочетков.

Таисия Воронцова
В деревне Черная речка

Маму с пятью несовершеннолетними детьми на "большой земле" встретил глава семейства.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.

Вся семья теперь отправится к родственникам в Томск.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке