RIATOMSK.RU
-3°C
23 апреля 2024  |  
19:20
  |  
-3°C
12:40  19 апреля 2018 г.

Теплоход ломает лед на Томи, чтобы ликвидировать затор в районе Томска

Яна Резниченко
© предоставлено ГУ МЧС по Томской областиТеплоход ломает лед на Томи, чтобы ликвидировать затор в районе Томска

ТОМСК, 19 апр – РИА Томск, Яна Кузьминых. Теплоход "Томской судоходной компании" в четверг начал ломать лед на Томи в черте областного центра; это поможет "безболезненно провести" ледовые массы, сообщил журналистам начальник Главного управления МЧС России по Томской области Михаил Бегун.

Ранее сообщалось, что ледоход на Томи в Кемеровской области начался в четверг, 12 апреля. Дойдя до Томска, голова ледохода на Томи 15 апреля во второй половине дня остановилась в районе Речного вокзала. Службы МЧС предупредили, что дальнейшее продвижение ледохода прогнозируется с длительными остановками. На участках реки в черте города были организованы дополнительные подрывы льда для ликвидации затора. 

"Мы механически воздействуем не только ледовзрывными работами. Сегодня  приступил к работе от "Томской судоходной компании" один из "ТЩ" (теплоход). Он выступает в качестве ледокола. Поработал он уже в районе нового моста коммунального, ледовые поля отколол и вниз по течению спустил, и сейчас будет работать повыше по течению", – сказал Бегун на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он добавил также, что в ближайшие два дня "напряжение" на реке Томь в черте Томска сохранится. Специалисты планируют продолжить подрывы льда для ликвидации затора. Такие действия, наряду с благоприятным прогнозом погоды на следующую неделю, должны позволить "провести безболезненно" ледовые массы по реке.

По данным МЧС, утром 19 апреля уровень воды в Томи в районе Лагерного сада составлял 856 сантиметром при критической отметке 890 сантиметров, в районе Речвокзала – 553 сантиметров (критическая – 780 сантиметров).

предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Томской области
Теплоход ломает лед на Томи, чтобы ликвидировать затор
 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке