RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
10:47
  |  
+2°C
15:31  19 апреля 2018 г.

Вертолетная площадка появится в Северном медицинском городке в Томске

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийВертолетная площадка появится в Северном медицинском городке в Томске

ТОМСК, 19 апр – РИА Томск. Вертолетная площадка и несколько новых медицинских корпусов появятся в районе Областной клинической больницы (ОКБ) в Томске в рамках проекта Северного медицинского городка, который разрабатывается томским НИИ "Земля и город", сообщил в четверг на заседании градостроительного совета начальник отдела НИИ Артем Логинов.

Ранее сообщалось, что Северный медицинский городок объединит восемь лечебно-профилактических учреждений Томска: ОКБ, перинатальный центр, радиологический каньон, хирургический корпус Томского областного онкологического диспансера, патологоанатомический центр, детскую инфекционную больницу, медсанчасть №2, роддом №4. Общая площадь парка составит 21,4 гектара.

"Разработан проект планировки и межевания территории на северо-востоке Томска (район ОКБ – Ред.)... Объекты, уже находящиеся на территории, планируется сохранить, частично реконструировать... Будут размещены новые объекты: детская поликлиника со стационаром.., вертолетная площадка на два вертолета для санавиации... Запланированы три кислородные станции, гостиница, общежитие для сотрудников ОКБ", – сказал Логинов.

По его словам, необходимо будет перестроить и дорожную сеть, в частности организовать кольцевые развязки со стороны улиц Мичурина и Ивана Черных, чтобы обеспечить свободный проезд для машин скорой помощи. Общую сумму проекта Логинов не уточнил.

"Единственное замечание: мы предлагаем поменять местами здания детской поликлиники и гостиницы... Кроме того, непонятен принцип расчета парковочных мест для общежития, их должно быть больше в разы... В целом же планировочное решение удачное, и совет может его рекомендовать к принятию", – отметил главный архитектор проектного бюро ТДСК Игорь Карпенко.

Как выяснилось во время заседания, для реализации проекта потребуется пересмотр границ особо охраняемой природной территории. Соответствующего решения дума Томска пока не приняла. Возражения членов совета вызвали и решения по размещению открытых парковок, поскольку проект предполагает снос под них зеленых насаждений. Парковые зоны у больниц проектировщикам рекомендовали расширить.

"Это второй, предварительный, этап планировки территории и предпроектной подготовки. Принимать проект в том виде, в котором он предложен, пока рано", – подытожил член градостроительного совета, руководитель архитектурного бюро "Стиль" Сергей Худяков.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке