RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
19:24
  |  
+7°C
15:39  20 апреля 2018 г.

Директор томского "Скомороха": "Золотая маска" задает высокую планку

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийДиректор томского Скомороха: Золотая маска задает высокую планку

ТОМСК, 20 апр – РИА Томск. Победа в "Золотой маске" стала для труппы томского Театра куклы и актера "Скоморох" неожиданностью; получение престижной премии обязывает коллектив соответствовать еще более высокой профессиональной планке, сообщила в пятницу журналистам директор театра кукол имени Романа Виндермана Лариса Отмахова. 

Ранее сообщалось, что томский Театр куклы и актера "Скоморох" стал лауреатом российской национальной театральной премии "Золотая маска" со спектаклем "Пикник" в номинации "Куклы/Работа актера". Отбор претендентов на фестиваль и премию осуществляют экспертные советы. Спектакль вышел в финал "Золотой маски" сразу в четырех номинациях. Он был отобран из 800 российских спектаклей-претендентов.

По ее словам, томский театр кукол номинировался на "Золотую маску" три года подряд. Надежда на получение престижной премии у коллектива присутствовала, но полной уверенности в победе не было. В первую очередь, говорит Отмахова, выступление вне родного театра сильно сказывается на игре актеров. Также коллективу было непросто подстроиться под требовательного столичного зрителя.

"Предчувствия (победы) не было. Опасения были: выезжала вся труппа – это 30 человек. Мы молились, чтобы все были здоровы. Ведь выпадает один (актер) – спектакля нет. Молились, чтобы дошли наши декорации... У "Скомороха" есть своя планка, и после получения "Золотой маски" она поднялась выше. И этой планке нужно соответствовать. А для этого предстоит много работать", – сообщила она на пресс-конференции в РИА Томск.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Главный режиссер театра "Скоморох" Сергей Иванников
Главный режиссер театра Сергей Иванников в свою очередь отметил, что спектакль ставился для зрителей, а не специально для конкурса. "Зная театр "Скоморох" много лет и режиссеров, которые здесь работали, <...> конечно, мне хотелось, чтобы "Скоморох", в который я пришел почти три года назад, был с "маской". Это было глобальное желание. Но когда делал спектакль, о "маске" не думал", – пояснил он.

Отмахова добавила, что сейчас "Скоморох" готовится к премьере "Откуда берутся сказки". Пьеса написана современным драматургом, участником творческой лаборатории Московского областного театра кукол. "Также мы надеемся, что власти обратят внимание, и в 2019 году наш театр попадет в программу капитального ремонта. В нем нуждаются центральная и цокольная части нашего здания", – отметила она. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Награда "Золотая маска"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке