RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
21:46
  |  
+7°C
10:59  20 апреля 2018 г.

Дума Томска поручила мэрии решить вопрос подтопления у детсада №5

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Наталья БрусницынаДума Томска поручила мэрии решить вопрос подтопления у детсада №5
© РИА Томск. Наталья БрусницынаДума Томска поручила мэрии решить вопрос подтопления у детсада №5

ТОМСК, 20 апр – РИА Томск. Воспитанники детского сада №5 из-за подтопления уличной площадки уже много лет лишены возможности выходить на прогулки в межсезонье; специалисты мэрии к концу мая должны представить варианты решения проблемы с талыми водами, сообщил журналистам председатель комитета гордумы по социальным вопросам Алексей Балановский.

Участники комитета по социальным вопросам гордумы Томска в рамках выездного совещания посетили детский сад №5 на улице Елизаровых, 4/1, где талыми водами затоплена уличная территория. Как отметила депутат Лариса Сорокова, вопрос с подтоплением администрация учреждения пытается решить уже не первый год. В 2017 году на участке были установлены дренажные колодцы, но проблему это не решило.

"Ребятишки не могут здесь гулять ни весной, ни осенью. Но, есть еще одна проблема – вода здесь очень долго стоит. И, когда становится тепло, в этой воде неизвестно что и кто заводится. Я уверена, что если бы мы Роспотребнадзор сюда пригласили, детский сад они бы закрыли. А здесь 17 групп", – отметила она.

По словам Балановского, проблему с подтоплением территории детсада необходимо решать в ближайшее время, так как из-за воздействия талых вод размывается и фундамент здания. Депутаты поручили департаменту капстроительства горадминистрации в течение месяца подготовить технические варианты решения вопроса.

"До конца мая мэрия предложит свои варианты. Нужно поторопиться, так как скоро начнется рассмотрение бюджета на 2019 год, а на решение проблемы могут потребоваться немалые деньги... Возможно, потребуется увеличить количество колодцев или организовать слив отсюда в магистральную канализацию. Если в этом году не получится, то в следующем году этот вопрос должен быть решен", – добавил Балановский.

Также в рамках совещания депутаты посетили Академический лицей. Родители школьников, обеспокоены отсутствием дополнительного подъезда пожарных машин к зданию. "Здесь есть еще одна подъездная дорога, и нам необходимо просто перенести чуть дальше уже имеющиеся рядом с ней ворота. Тогда будет два заезда на территорию, что обеспечит соблюдение норм пожарной безопасности", – отметил Балановский.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке