RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
12:09
  |  
+2°C
13:40  20 апреля 2018 г.

Еще 8 камер для мониторинга лесных пожаров появятся в Томской области

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Яков АндреевЕще 8 камер для мониторинга лесных пожаров появятся в Томской области

ТОМСК, 20 апр – РИА Томск. Власти Томской области в 2018 году к 18 существующим видеокамерам для наблюдения за лесными пожарами добавят еще восемь, на что потратят 2,8 миллиона рублей, сообщил в пятницу глава облдепартамента лесного хозяйства Михаил Малькевич, выступая на областной комиссии по ЧС.

Он уточнил, что, согласно прогнозу федеральной авиабазы, пожароопасный сезон в регионе в 2018 году начнется во второй половине мая, второй пик – переход с июля на август. Основные точки – запад и северо-запад области. В настоящее время в Томской области пожарную обстановку мониторят 18 камер, к которым добавят еще восемь.

"В соответствии с распоряжением администрации Томской области, выделено 2,8 миллиона рублей на приобретение еще восьми камер для установки на территориях Асиновского, Первомайского, Зырянского и Верхнекетского районов. В течение мая работа по приобретению и вводу в эксплутацию камер будет завершена", – сказал Малькевич.

© предоставлено управлением Россельхознадзора по Томской области
Также он сообщил, что в этом году на авиационный и наземный мониторинг лесных пожаров федерация выделит региону 56 миллионов рублей. Цифра на уровне прошлого года, однако, как отмечает Малькевич, этого достаточно лишь "в условиях низкой горимости".

"Для того чтобы обеспечить полный объем патрулирования, нам необходимо 160 миллионов рублей. Этот вопрос сейчас рассматривается в Рослесхозе, в Госдуме, и мы сегодня заявляем об этой нехватке, в особенности на авиацию. Для примера, час "Ан-2" стоит порядка 55-60 тысяч рублей, час "Ми-8" на тушении – 110-120 тысяч рублей", – сказал он.

Малькевич отметил, что Томская область готова к пожароопасному сезону. В 2018 году будет увеличено количество патрульных маршрутов (с четырех до 16-ти) и привлечено 755 единиц техники и более 1 тысячи человек. В настоящее время специалисты департамента проводят готовность всех 1,4 тысячи лесосек. На сегодня чуть больше десятка арендаторов из-за несоблюдения правил пожарной безопасности рискуют расторжением договора.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке