RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:12
  |  
+1°C
20:23  20 апреля 2018 г.

Службы Томска вошли в режим повышенной готовности к ЧС из-за ледохода

Белозерцев Вадим
© Валерий ДоронинСлужбы Томска вошли в режим повышенной готовности к ЧС из-за ледохода

ТОМСК, 20 апр – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Оперативные службы Томска перешли в режим повышенной готовности к возникновению чрезвычайных ситуаций в связи с ледовыми заторами на реке Томь и возможным сильным подъемом уровня воды, сообщила в пятницу пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что ледоход на Томи в Кемеровской области начался в четверг, 12 апреля. Дойдя до Томска, голова ледохода на Томи 15 апреля остановилась в районе Речного вокзала. Службы МЧС предупредили, что дальнейшее продвижение ледохода прогнозируется с длительными остановками. На участках реки в черте города были организованы дополнительные подрывы льда для ликвидации затора, также лед начал ломать теплоход.

"Городское звено региональной системы ЧС переведено в режим "Повышенная готовность". Такое решение было принято сегодня (в пятницу) на... заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС... Были представлены данные о том, что в период с 21-23 апреля на реке Томь в районе Томска будут сохраняться заторы льда и в связи с этим могут наблюдаться высокие уровни воды", – говорится в сообщении.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Отмечается, что такая ситуация признана угрозой возникновения ЧС. Оперативно-дежурной службе (ОДС) Томска поручено вести мониторинг и своевременно передавать сводки по прогнозам погоды и информацию с водомерных постов.

"Каждые два часа сотрудники ОДС организуют мониторинг ситуации на реках Томь, Ушайка, Басандайка. Снимаются значения уровня воды на упрощенных водомерных постах. Нештатная оперативная группа муниципального образования город Томск переведена в режим круглосуточной работы", – отмечает пресс-служба.

По данным пресс-службы МЧС на утро пятницы, 20 апреля, река Томь вскрылась от границы области до Речного вокзала Томска. На 08.00 уровень воды в Томи в районе Лагерного сада составляет 870 сантиметров при опасной отметке 890 сантиметров, в районе Речвокзала – 568 сантиметров при опасной отметке 780 сантиметров.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке