RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:15
  |  
+2°C
10:15  21 апреля 2018 г.

"Библионочь" в Томске: скульптуры из угля и магия для "чайников"

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Олег АсратянБиблионочь в Томске: скульптуры из угля и магия для чайников
© РИА Томск. Наталья БрусницынаБиблионочь в Томске: скульптуры из угля и магия для чайников

ТОМСК, 21 апр – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Томск в очередной раз примет участие во всероссийском фестивале в поддержку чтения "Библионочь". В программе 2018 года выставка скульптур из угля, медиалекция "Как быть женщиной в политике", а также музыкальное кафе и викторина для детей. Подробнее – в материале РИА Томск.

Масштабный фестиваль чтения "Библионочь" ежегодно проходит по всей России в апреле. В Томске раньше всех в в нем приняли участие научные библиотеки классического и политехнического университетов – в них мероприятия прошли накануне.

"Соблюдайте тишину!"

Всего в 2018 году к акции присоединились 22 библиотеки Томска. Основные мероприятия запланированы на вечер субботы, 21 апреля. 

Вечер под названием "В библиотеке ТИХО!" пройдет в областной библиотеке имени Пушкина (Карла Маркса, 14), которая в честь акции будет работать до 21.00.

"В этот вечер у нас будет по-домашнему тихо. Будут развлекательные площадки работать, но без суеты и беготни. Будет и поэзия, и интеллектуальные настольные игры, большой мастер-класс по актерскому мастерству, каждые полчаса у нас будут проходить медиалекции "Женщина на политической арене" и "Айвазовский. Моря главный живописец", – сообщила РИА Томск заведующая библиотекой Вера Мальцева.

Она добавила, что в "Библионочь" откроются две выставки. "Это уникальная выставка работ Игоря Суворова – единственного в РФ резчика по углю, коллекция считается уникальной. И не обойдем юбилей Тургенева – будет небольшая выставка", – уточнила собеседница агентства.

Музыкальное кафе и "Библиосумерки"

В городских "домах книги" акция пройдет с 18.00 до 22.00.

Так, в Томской областной детско-юношеской библиотеке (Фрунзе, 92а) запланирована игровая программа "Библиосумерки".

"Библиотека готовит специальные мероприятия для детей и предлагает своим юным посетителям в сопровождении родителей пройти квесты, поучаствовать в викторинах и конкурсах, мастер-классах, арт-мастерских, побеседовать с авторами детских книг, посмотреть спектакли", – сообщается на официальной странице акции.

Посетители библиотеки имени Маршака (Никитина, 17а) смогут отгадать интерактивный кроссворд по произведениям Сергея Михалкова, а также посмотреть и обсудить фильм "Война миров".

В библиотеке "Лада" (Профсоюзная, 37) все желающие смогут принять участие в мастер-классе по игре на народных инструментах – гуслях, варгане, свирели, флейте и волынке, а также в юмористической викторине "Магия для "чайников" без ограничений по возрасту".

Библиотека "Лесная" (село Тимирязевское, улица Комсомольская, 9а) на время "Библионочи" превратится в литературное кафе.

"Накрытые скатертями столы, необычное "литературное меню", "салфетки" с цитатами из книг, романсы... Атмосфера будет создана максимально уютная для чтения и обсуждения литературных книг", – сообщается в афише мероприятия.

С более подробной программой "Библионочи" в муниципальных библиотеках можно ознакомиться на сайте акции.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке