RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
20:51
  |  
+7°C
11:30  23 апреля 2018 г.

ТГУ расширил участие в коллаборациях большого адронного коллайдера

Соколов Иван
© предоставлено пресс-службой ТГУТГУ расширил участие в коллаборациях большого адронного коллайдера

ТОМСК, 23 апр – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) расширил свое участие в работе на большом адронном коллайдере (БАК) в Европейском центре ядерных исследований CERN; ТГУ – единственный российский вуз, который вступил в коллаборацию CMS (Compact Muon Solenoid, компактный мюонный соленоид) на БАК и будет проводить работы в рамках подсистемы радиационно стойких детекторов PPS, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что ученые ТГУ благодаря разработанным ими радиационно стойким детекторам вошли в группу проекта ATLAS, который выполняется на БАК в CERN. В рамках эксперимента исследователи занимаются поиском сверхтяжелых элементарных частиц, таких как бозон Хиггса. Вуз является действительным членом коллаборации ATLAS, а также единственным представителем России в эксперименте TOTEM.

"ТГУ вступил в коллаборацию CMS на БАК в CERN. В состав CMS входят почти 200 научно-исследовательских организаций и университетов из 42 стран мира. ТГУ является единственным вузом из России, присоединившимся к подсистеме радиационно стойких детекторов PPS в CMS", - говорится в сообщении вуза.

Уточняется, что супердетектор CMS наряду с ATLAS является крупнейшей универсальной экспериментальной установкой БАК. В рамках экспериментальной программы CMS ученые ТГУ исследуют упругие и неупругие взаимодействия протонов и разрабатывают электронику радиационно стойких детекторов PPS. Их использование существенно расширяет потенциал CMS в изучении фундаментальных свойств материи.

"Наша группа разрабатывает новые методы сверхточной регистрации координат и времени частиц высокой энергии с помощью новых детекторов PPS для работы в условиях повышенной светимости LHC после плановой модернизации ускорителя – мы активно участвуем в анализе данных и эксплуатации подсистемы PPS", – цитирует пресс-служба руководителя группы ТГУ в CMS Владимира Иванченко.

Отмечается, что с вступлением ТГУ в коллаборацию CMS в CERN у вуза появились новые возможности для студентов, аспирантов и молодых специалистов ТГУ заниматься передовыми фундаментальными исследованиями на уникальной установке CMS, а также подтверждает высокий уровень исследований в области физики высоких энергий, которые проводят ученые ТГУ в CERN.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке