RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
21:05
  |  
+7°C
15:51  24 апреля 2018 г.

Омбудсмен:в Томске торговые центры по надуманным причинам не закрывали

Соколов Иван
© предоставлено пресс-службой УФССП по Томской областиОмбудсмен:в Томске торговые центры по надуманным причинам не закрывали

ТОМСК, 24 апр – РИА Томск. Ни одного случая закрытия торговых центров по надуманным причинам в Томске не зафиксировано; судебные органы работают в особом режиме, что позволяет открывать торговые точки в течение суток при исполнении предписаний, сообщил региональный уполномоченный по правам предпринимателей Валерий Падерин депутатам Законодательной думы Томской области на заседании во вторник.

Ранее сообщалось, что в конце марта областная прокуратура совместно с ГУ МЧС по Томской области организовала проверки всех торговых комплексов Томска на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Поводом для этого стала трагедия в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня". В Томске с начала апреля в рамках обеспечительных мер по судебным искам были закрыты 17 зданий торговых центров и гостиница.

"Не зафиксировано ни одного случая, чтобы закрывали (торговые центры) из-за надуманных нарушений. <…> Основания самые серьезные. Среди нарушений – конструктивные, неправильные материалы, техническое обеспечение (сигнализация), необученный персонал. Нужно разное время, чтобы это все устранить", – сказал Падерин.

© предоставлено пресс-службой УФССП Томской области
В свою очередь глава томского управления МЧС Михаил Бегун сообщил депутатам, что слухи о "повальном закрытии" торговых точек в Томске надуманы. "Из более 400 проверенных объектов под закрытие попали меньше 30. В остальных и противопожарные системы оказались исправными, и все надлежащие меры по обеспечению безопасности выполнены", – подчеркнул Бегун.

По его словам, органы МЧС, прокуратуры и суды Томска на данный момент работают в экстренном режиме – с проведением судебных заседаний прямо на месте проведения проверок, чтобы в случае устранения всех нарушений незамедлительно выдать разрешение на открытие. В среднем на принятие решения, касающегося торговых центров, уходит 1-2 дня, подчеркнул Бегун.

"Отчет уполномоченного по правам предпринимателей особенно важен в сегодняшних условиях. <...> Вопросы взаимоотношения с бизнесом со стороны контрольно-надзорных органов очень чувствительны – с этим связаны рабочие места, как в торговых центрах, так и в местах массового пребывания людей. Но безопасность все-таки первична", – сказала спикер облдумы Оксана Козловская.

По словам Падерина, сегодня в Томске идут два судебных процесса с перспективой открытия двух торговых центров, где большинство замечаний МЧС были устранены.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке