RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
17:44
  |  
+9°C
16:45  24 апреля 2018 г.

Ученые ТГУ исследуют влияние клеток-"пожирателей" на развитие рака

Яна Резниченко
© с сайта Томского госуниверситетаУченые ТГУ исследуют влияние клеток-пожирателей на развитие рака

ТОМСК, 24 апр – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) с коллегами из Томского Национального исследовательского медцентра (НИМЦ) изучат поведение клеток-"пожирателей", которые могут подавлять либо развивать раковые опухоли и инфаркт миокарда, и узнают, какие факторы способствуют этим процессам; результаты исследования позволят создать новые подходы к лечению заболеваний, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что ученые ТГУ и Томского НИМЦ с коллегами из Германии и Латвии создают новый способ лечения онкологических заболеваний, суть которого – в воздействии на микроокружение опухолевых клеток. Одним из ключевых элементов регуляции являются макрофаги, которые могут как препятствовать росту новообразования, так и наоборот помогать опухоли расти.    

В сообщении пресс-службы ТГУ говорится, что клетки-"пожиратели" (макрофаги) могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на развитие опухолей. Кроме того, "плохие" макрофаги обнаруживались в миокарде пациентов, для которых инфаркт закончился фатально.

"Чтобы научиться блокировать деятельность "плохих" макрофагов, необходимо выяснить, под влиянием каких факторов происходит их трансформация... В рамках проекта они проведут серию исследований с участием пациенток, страдающих раком молочной железы. Ученые сравнят фенотипы макрофагов у женщин с разным течением заболевания – с метастазами и без них, с рецидивами и без и другими особенностями", – говорится в сообщении.

Добавляется, что ученые также планируют изучить на пациентах с раком легкого и перенесших инфаркт влияние предоперационной химиотерапии на функции и фенотип моноцитов (которые дифференцируются в макрофаги). Они выявят их взаимосвязь с тяжестью течения заболевания и ответом организма на "химию". Отдельный блок проекта будет посвящен изучению роли "плохих" макрофагов при отторжении имплантатов костных фрагментов.

"Понимание законов, по которым "живут" проопухолевые макрофаги и их предшественники – моноциты, поможет разработать персонализированный подход к назначению химиотерапии и определить мишени, на которые необходимо воздействовать, чтобы победить рак", – добавляет пресс-служба.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке