RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
18:20
  |  
+9°C
11:51  25 апреля 2018 г.

Кляйн: Томск нуждается в госпрограмме по расселению домов-памятников

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийКляйн: Томск нуждается в госпрограмме по расселению домов-памятников

ТОМСК, 25 апр – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Власти Томска надеются на создание федеральных программ по расселению ветхих домов-памятников, для чего требуются миллиарды рублей, а муниципалитеты не смогут самостоятельно справиться с этой задачей, сообщил в среду мэр Томска Иван Кляйн во время ежегодного отчета.

Мэр Томска Иван Кляйн в среду, 25 апреля, выступает в Международном культурном центре Томского политеха (ТПУ) с отчетом о работе горадминистрации в 2017 году перед депутатами городской думы и представителями общественности. Томичи могут посмотреть отчет мэра онлайн.

По его словам, в настоящий момент около 500 многоквартирных домов Томска нуждаются в расселении, так как находятся в ветхом или аварийном состоянии. Всего на эти цели требуется около 9 миллиардов рублей. При этом большая часть ветхих домов входят в программу сохранения деревянного зодчества или являются памятниками регионального или федерального значения.

"На федеральном уровне не только знают, но и начали решать проблемы территорий, о которых мы не первый год говорим на уровне муниципалитета. Доказательство тому – проекты по ремонту дорог "Безопасные и качественные дороги", созданию комфортной городской среды. Мы надеемся, что аналогичные федеральные проекты будут действовать и в части расселения аварийного жилья и сохранения исторического наследия", – сказал Кляйн.

Мэр добавил, что на заседании в Совете Федерации, где рассматривались вопросы исторических поселений, он обратил внимание сенаторов на то, что город "остро нуждается в федеральной поддержке расселения аварийного жилого фонда – хотя бы имеющего историческую и архитектурную ценность".

"Очень надеюсь, что наша позиция будет поддержана", – подчеркнул Кляйн.

Томск основан в 1604 году, в городе сохранились деревянные и каменные дома XVIII-XIX веков. В программу сохранения деревянного зодчества в настоящее время входит 701 дом, 189 из них – памятники федерального и регионального значения.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке