RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
0:26
  |  
+1°C
13:25  25 апреля 2018 г.

Томские политехники придумали, как улучшить "зрение" у наноскопов

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские политехники придумали, как улучшить зрение у наноскопов

ТОМСК, 25 апр – РИА Томск. Ученые Томского политеха (ТПУ) совместно с коллегами из Великобритании впервые экспериментально подтвердили, что если использовать в качестве линз в наноскопах – самых зорких оптических микроскопах – несферические частицы, например, кубики или цилиндры, это поможет существенно повысить чувствительность приборов, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Поясняется, сферические микролинзы в наноскопах дают увеличение разрешения, однако при этом катастрофически падает интенсивность видимого поля – этот эффект называется амплитудной аподизацией. А наноскопы сегодня – одни из самых зорких среди оптических микроскопов, они обеспечивают разрешение в 50 нанометров в белом свете.

"Но если использовать в качестве линз несферические диэлектрические частицы, например, цилиндры, освещаемые с торца, либо кубики, то экранирование части поверхности приводит как к увеличению разрешения, так и увеличению интенсивности поля", – цитирует пресс-служба профессора отделения электронной инженерии ТПУ Игоря Минина.

© сайт Томского политехнического университета
Несферические частицы, как и сферические, работают как суперлинзы, собирающие затухающие волны. Эти волны не ограничены дифракционным пределом и способны формировать изображение с необычайно высоким разрешением. В ходе экспериментов кубические диэлектрические частицы, часть поверхности которых (около 45 %) прикрыта амплитудной маской из меди, показали увеличение разрешения около 36 %, а увеличение интенсивности поля – более чем в 1,3 раза, говорится в сообщении.

"При дальнейшем развитии метода с помощью несферических частиц возможно будет получать изображения крупных биологических молекул, вирусов, внутренностей живых клеток без трудоемкой подготовки образцов, что требуется, например, при флуоресцентной микроскопии", – утверждает Минин.

Свои исследования ученые отделения электронной инженерии ТПУ проводили совместно с коллегами из университета Бангор (Великобритания). Результаты теоретических исследований и экспериментальное подтверждение были опубликованы в Journal of Infrared, Millimeter, and Terahertz Waves. Исследование поддержано грантами Великобритании, а также финансируется из средств программы повышения конкурентоспособности ТПУ, отмечается в сообщении.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке