RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
18:31
  |  
+3°C
15:36  26 апреля 2018 г.

Кляйн: к дискуссии о домах-памятниках надо привлекать их жильцов и УК

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийКляйн: к дискуссии о домах-памятниках надо привлекать их жильцов и УК

ТОМСК, 26 апр – РИА Томск. Мэр Томска Иван Кляйн в четверг сообщил журналистам, что нужно публично обсудить, какие именно старинные деревянные дома необходимо сохранять в первую очередь; принять участие в дискуссии должны не только эксперты, но и жители домов из "списка 701", а также обслуживающие организации.

Томск основан в 1604 году, город имеет статус исторического поселения федерального значения. В городе сохранились деревянные и каменные дома XVIII-XIX веков. В программу сохранения деревянного зодчества в настоящее время входит 701 дом, 189 из них – памятники федерального и регионального значения. Ранее федеральные эксперты говорили о  том, что у томского деревянного зодчества есть потенциал для включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как заявил Кляйн на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск, если сохранить деревянную архитектуру не удастся, Томск станет менее привлекательным. Однако в последние годы многое было утрачено, и теперь многие деревянные дома оказались в окружении современной многоэтажной застройки. По мнению мэра, вкладывать деньги в первую очередь необходимо в реставрацию деревянных "островков" и кварталы.

"Между каменными "мешками" стоит дом – он же не создаст фона исторической застройки. Это неправда в чистом виде. <...> А если это целое поселение, как Татарская слобода, то сам бог велел охранять", – пояснил мэр.

© предоставлено пресс-службой Думы города Томска
Кляйн предложил в ближайшее время публично обсудить проблему сохранения деревянного зодчества. Важно, чтобы в дискуссии приняли участие не только историки, архитекторы и чиновники, но и жители домов из "списка 701", а также представители обслуживающих организаций.

Накануне, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами гордумы, Кляйн сообщал, что регулярно получает жалобы на очень сложные условия жизни в старинных деревянных домах.

Ранее также сообщалось, что мэрия Томска предложила инвесторам за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить скидку до 90% на аренду здания на время ремонта, а потом платить за аренду 1 рубль в год. В 2016-2017 годах инвесторам были переданы 10 объектов. По данным мэрии, в 2017 году в Томске были отремонтированы семь объектов деревянного зодчества (из них четыре – по программе "дом за рубль") на общую сумму 19,8 миллиона рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке