RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
1:52
  |  
+1°C
12:03  26 апреля 2018 г.

Радиофизики ТГУ создают радиорентген для диагностики и лечения рака

Яна Резниченко
© пресс-служба Томского госуниверситетаРадиофизики ТГУ создают радиорентген для диагностики и лечения рака

ТОМСК, 26 апр – РИА Томск. Радиофизики Томского госуниверситета (ТГУ) разрабатывают прибор для неинвазивной диагностики крови, онкологических опухолей и заболеваний внутренних органов с помощью радиоволн; устройство позволит получать точные изображения и 3D-модели человеческого организма, а в перспективе его можно будет использовать для лечения, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

Уточняется, радиоизлучение делится на несколько частей: ближняя к источнику зона, зона дифракции Френеля и зона дифракции Фраунгофера. Последняя необходима для создания антенн, а вот ближняя зона – ранее мало кого интересовала. С ее помощью, можно наблюдать повышение температуры и анализировать отраженное излучение. Его можно увидеть уже на скин-слое.

"Мы выберем разные частоты излучения, чтобы контролировать границы ближней зоны, а затем создадим прибор, работающий с ними. Таким образом, через отраженные от органа или опухоли волны мы будем получать информацию о внутреннем состоянии человека и сможем обнаружить заболевания на ранней стадии", – цитируется в сообщении профессор ТГУ Владимир Якубов.

Добавляется, что полученный прибор можно будет применять часто – в отличие от рентгеновского излучения, радиоволны безопасны для человека. Устройство можно будет использовать как для диагностики, так и для лечебного воздействия на определенный орган. Кроме того, прибор может быть полезен при геолокации – в геологии, археологии, экологии.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке