RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
2:18
  |  
+2°C
15:45  28 апреля 2018 г.

Студенты ТУСУРа в 30-й раз выбросят технику из окон общежития 7 мая

Яна Резниченко
© РИА Томск. Павел СтефанскийСтуденты ТУСУРа в 30-й раз выбросят технику из окон общежития 7 мая

ТОМСК, 28 апр – РИА Томск, Яна Кузьминых. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) отметит День радио традиционными шествием, юбилейным, 30-м, запуском неисправной и старой техники из окон общежития и открытием памятной доски создателю первого за Уралом телецентра, сообщила РИА Томск в субботу представительница пресс-службы вуза.

День радио отмечается в России 7 мая. В Томске традиция празднования Дня радио появилась в ТУСУРе (тогда – Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники) в 1986 году: студенты-радиотехники впервые вышли на улицы города с праздничным факельным шествием в честь величайшего открытия современной цивилизации. 

По данным пресс-службы, со 2 по 7 мая в ТУСУРе в честь Дня радио пройдет фестиваль "РадиоBOOM". В рамках фестиваля студенты и сотрудники вуза примут участие в соревнованиях по волейболу, баскетболу, стритболу, настольному теннису и грэпптингу. В среду, 2 мая, стартует спортивно-интеллектуальный квест "В поисках сокровищ". А в День радио, 7 мая, на спортплощадке студгородка вуза откроется "Радиоярмарка".

"В День радио пройдет традиционный сброс нерабочей техники. В 2018 году это будет юбилейное мероприятие: традицию разбивать старые телевизоры в ознаменование победы технического прогресса студенты заложили в 1988 году, через два года после первого шествия. Традиция приписывается радиотехническому факультету", – сказала собеседница агентства.

Она добавила, что традиционный сброс техники будет производится из окон общежития №6 (улица Лыткина, 8). Завершающая часть фестиваля "Радио BOOM – 2018" начнется в 20.00 во Дворце зрелищ и спорта. Планируется выступление группы "Интонация" (авторы трека к сериалу телеканала СТС "Молодежка") и коллектива диджеев и музыкантов Swanky Tunes.

"(Седьмого мая) состоится открытие памятной доски и именной лаборатории Евгения Силова. Евгений Николаевич работал в университете с момента основания, был одним из организаторов радиотехнического образования в Сибири, создателей первого за Уралом телецентра, ветеран войны, деятель науки и образования. Он умер в 2015-м в 104 года", – добавила представительница пресс-службы ТУСУРа.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке