RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
1:32
  |  
-7°C
13:15  28 апреля 2018 г.

Ученые ТПУ исследуют море Лаптевых на содержание метана

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой ТПУУченые ТПУ исследуют море Лаптевых на содержание метана

ТОМСК, 28 апр – РИА Томск.  Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) в рамках масштабного исследования Арктики осенью 2018 года отправятся в экспедицию, где будут отслеживать динамику выбросов метана в море Лаптевых и Восточно-Сибирском море, сообщает пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что в шельфе заполярных морей Восточной Сибири находится более 90% подводной мерзлоты и большое количество углеводородов. Ученые ТПУ по руководством члена-корреспондента РАН Игоря Семилетова, выяснили, что из-под мерзлоты идут выбросы метана, а они ускоряют глобальное потепление и могут привести к катастрофе. Исследования ТПУ с 2014 года поддерживаются грантом правительства РФ.

Уточняется, что экспедиция в моря Восточной Арктики стартует в сентябре-октябре из Архангельска. В ней примут участие геологи, геофизики, химики, гидрологи и биологи – всего 45 человек – из российских и зарубежных университетов. Базироваться экспедиция будет на флагмане научно-исследовательского флота России "Академик Келдыш". Экспедиция станет продолжением масштабного исследования Арктики учеными ТПУ.

"Во время экспедиции 2018 года ученые продолжат отслеживать динамику выбросов метана. Основные работу будут проводиться на двух участках – в море Лаптевых и Восточно-Сибирском море. <…> Ученые возьмут пробы воды и донных осадков для исследования динамики содержания в них метана – одного из основных парниковых газов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что впервые исследования будут включать детальные "многослойные" геологические, геофизические, биогеохимические (включая изотопные), метеорологические и космические исследования от основания осадочного чехла до поверхности осадков. Ученые планируют установить параметры выбросов, чтобы включить их в климатические модели, которые сегодня не учитывают эмиссию метана из морей Восточной Арктики.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке