RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
21:08
  |  
+9°C
8:25  3 мая 2018 г.

День Победы 9 мая 2018г в Томске: программа мероприятий

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяДень Победы 9 мая 2018г в Томске: программа мероприятий

ТОМСК, 3 мая – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Масштабная программа мероприятий, посвященных Дню Победы, запланирована в Томске. Жители и гости города 9 мая смогут увидеть митинг-парад с участием современной военной техники, "порулить" роботизированными танками и посмотреть фильмы о войне в кинотеатре под открытым небом. Подробнее – в материале РИА Томск.

Где перекроют движение в Томске в связи с празднованием Дня Победы >>>

"Миля мира" и возложение цветов

Первым событием дня станет легкоатлетический забег "Миля мира". Он начнется в 09.00 около 10-го корпуса Томского политеха (ТПУ, Ленина, 2) и завершится у главного корпуса Томского госуниверситета (ТГУ). Традиционно в забеге примут участие школьники и студенты. По данным организаторов, ожидается около 1000 участников.

В 10.00 у Мемориала трудовой и боевой славы томичей состоится возложение цветов, в котором примут участие ветераны Великой Отечественной войны, а также представители власти Томска и области. По окончании церемонии ее участники отправятся на площадь Новособорную, где запланирован митинг-парад.

Парад Победы

Митинг начнется в 11.00 с традиционного выноса Знамени Победы и рапорта военному комиссару Томской области Юрию Жукову о готовности воинских частей. В 11.30 стартует само  шествие, которое в этом году откроет колонна военной техники.

"Колонной проедут мотоциклы "М-72" военного времени, бронеавтомобиль "БА-64", автомобили "ГАЗ-67", "ГАЗ-69", Willis, Dodge VS, "ГАЗ-М-1", медицинский "ГАЗ-АА",  зенитный "ГАЗ-АА", бортовой "ГАЗ-АА", грузовой "ЗИЛ-157" с артиллерийским орудием. Увидят томичи и гаубицу "Д-1" образца 1943 года", – сообщается на сайте мэрии Томска.

Следом за колонной ретромашин пройдет современная военная техника: БМ-21 "Град", БТР-80, 120-миллиметровый минометный комплекс "2С12" ("Сани"), ЗРК "Оса", РСЗО "Ураган", радиостанция "БРЕСТ-660" (на базе БРТ-80).

За техникой проследуют колонны УФСИН, УМВД, службы судебных приставов, Росгвардии, ветераны боевых действий, военнослужащие ВЧ-3478, воспитанники Поста №1, поисковики, кадеты, знаменосцы и барабанщики, а в 12.00 стартует  шествие "Бессмертного полка". Замкнет праздничную колонну отряд МЧС, который пронесет 70-метровую георгиевскую ленту.

"Подвиг ради жизни"

С 13.00 начнут работу городские развлекательные площадки. Основная программа мероприятий под названием "Подвиг ради жизни" пройдет на площади Новособорной, где развернутся несколько тематических развлекательных зон.

На центральной сцене площади с 13.00 до 18.00 запланированы концертная программа "Томичи-фронту!", театрализованное представление, которое расскажет о предприятиях Томска в годы войны, а также викторина с призами. Там же в 14.00 состоится флешмоб "Песни Победы": более 300 детей хором споют "Катюшу", "Синий платочек", "Огонек" и "День Победы".

Рядом со сценой расположится "солдатский привал": у костра актеры в образах солдат будут травить байки, играть на гитаре, петь песни и частушки. Также около концертной площадки будут организованы фотозоны с раритетными снимками томичей времен войны.

Селфи с пулеметом и "Рекорд Победы"

Рядом с переулком Спортивным на Новособорной развернутся зоны реконструкции. Все желающие смогут побывать в военном госпитале, увидеть работу полевого штаба, сфотографироваться с пулеметом "ДТ-29" в доте, а также отведать солдаткой каши из полевой кухни. В самом переулке будет организована выставка ретротехники, которая принимала участие в параде.

Также на Новособорной будут работать несколько детских площадок: конкурс рисунков "Мальчики рисуют войну", зона для игры в лазертаг и локация, где будут проводится баталии танков-роботов.

Для любителей активного отдыха будут доступны несколько спортивных зон, в частности томичи смогут пройти полосу препятствий, посоревноваться в рывке гири, а также принять участие в акции "Рекорд Победы" и отжаться за каждый мирный день с момента окончания Великой Отечественной войны. В 2018 году томичи должны отжаться 26663 раза.

Районные площадки

Помимо центральной площадки празднования с 14.00 до 17.00 будут работать и районные. В это время концерты, повященные годовщине Победы, пройдут в Кировском (Красноармейская, 122), Октябрьском (на Белом озере), Советском (Академический, 5) и Ленинском (Говорова, 6) районах.

Как уточнила пресс-служба мэрии, традиционно песни военных лет будут звучать у светомузыкального фонтана в сквере ССО. 

"С 8 по 12 мая томичи и гости города четырежды в день смогут услышать праздничную светомузыкальную программу в сквере Студенческих отрядов… В программу праздника включены такие композиции как "Эх, дороги…", "Священная война", "Прощание Славянки", "Первым делом самолеты", "Темная ночь", "Смуглянка", "Последний бой", "Майский вальс", "День Победы" и сводка информбюро", – сообщается в пресс-релизе горадминистрации.

Кинотеатр под открытым небом и салют

В завершение дневной программы с 18.00 до 21.00 на Новособорной откроется кинотеатр под открытым небом, где покажут фильмы о войне – "Офицеры" и "Женя, Женечка и Катюша".

А с 20.00 на нижней террасе Лагерного сада начнется концерт кавер-групп Томска, на котором жители и гости города смогут услышать современные и военные песни. Завершится программа в Лагерном саду в 22.45 десятиминутным фейерверком.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке