RIATOMSK.RU
+6°C
19 апреля 2024  |  
1:40
  |  
+6°C
12:14  3 мая 2018 г.

Томичи смогут наблюдать фейерверк в воздухе и на воде вечером 9 мая

Яна Резниченко
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомичи смогут наблюдать фейерверк в воздухе и на воде вечером 9 мая

ТОМСК, 3 мая – РИА Томск. Фейерверк в 6,5 тысячи залпов прогремит в Лагерном саду Томска вечером в День Победы; в этом году салют будет длиться 12 минут и его особенностью станут "водные эффекты" на поверхности Томи, сообщил в четверг журналистам директор по маркетингу ОАО "Томское пиво" Максим Курохтин.

Ранее сообщалось, что в 2018 году в честь Дня Победы в Томске пройдут традиционный митинг, парад с участием современной военной и ретротехники, шествие "Бессмертного полка". На площади Новособорной развернутся интерактивные площадки и прозвучат песни Победы. Завершится праздничная программа салютом в Лагерном саду.

Где перекроют движение в Томске в связи с празднованием Дня Победы >>>

"Всего будет выпущено 6,5 тысячи зарядов,  продолжительность фейерверка – 12 минут. Особенностью фейерверка в этом году будут водные эффекты… Это отдельная батарея салютов относительно небольшого калибра, которые стреляют на воду. Изделия покрывают воду зеленым и красным ковром огней. Некоторые заряды выстреливают с воды, горят фонтанами. Соответственно, фейерверк будет не только в небе, но и на воде", – сказал на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск Курохтин. 

По его словам, "высшая звездочка" салюта будет на высоте 600 метров. Курохтин уточнил, что ранее водные эффекты уже использовались во время фейерверка в Томске, но в тестовом режиме. В этом году планируется сделать их больше. Однако запуск такого салюта возможен при отсутствии сильного ветра и ряби на воде. 

"Хотел бы предостеречь владельцев маломерных судов от того, чтобы на веслах или под мотором подходить под фейерверк, потому что, во-первых, это небезопасно, а во-вторых, ничего не получится, потому что река также будет оцеплена силами МЧС", – добавил Курохтин.

Ранее также сообщалось, что в 2017 году в День Победы в Томске состоялся 12-минутный фейерверк в шесть тысяч залпов. Его высота достигала 300 метров. Салют выполнялся по японской технологии с использованием 30 новых спецэффектов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке