RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
7:51
  |  
+3°C
11:44  3 мая 2018 г.

ТПУ открыл магистратуру по медицинским информсистемам и телемедицине

Соколов Иван
© Маргарита ВолоковыхТПУ открыл магистратуру по медицинским информсистемам и телемедицине

ТОМСК, 3 мая – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) открывает новый магистерский профиль "Медицинские информационные системы и телемедицина"; занятия в магистратуре начнутся в сентябре, сообщает в четверг пресс-служба ТПУ.

Ранее сообщалось, что Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) в 2018 году поддержал 14 научных проектов ТПУ на общую сумму 26,6 миллиона рублей. Среди проектов, поддержанных РФФИ, разработка телемедицинских интеллектуальных информсистем для повышения качества медицинской помощи.

"В Инженерной школе информационных технологий и робототехники ТПУ открывается новый магистерский профиль "Медицинские информационные системы и телемедицина". Он создается совместно с СибГМУ. (В рамках магистерского профиля) открыты десять бюджетных мест, и первые студенты приступят к занятиям уже в сентябре", – говорится в сообщении вуза.

Новая магистерская программа вводится для специалистов в области программирования и информационных систем и нацелена на подготовку элитных специалистов в сфере разработки, внедрения и сопровождения программного обеспечения в медицине. Это будет одна из первых магистерских программ в области телемедицины в российских вузах, отмечается в сообщении.

"Специалисты, обладающие… знаниями на стыке медицины и информационных технологий, будут востребованы на рынке труда, что подтверждают данные исследований развития рынка компьютерных услуг… Студенты будут изучать основы применения искусственного интеллекта в медицине, автоматизацию клинико-лабораторной диагностики и другие направления", – приводятся в сообщении слова руководителя программы Алексей Пономарев.

Уточняется, что партнерами новой магистерской программы помимо СибГМУ также выступают "Компания ЮМС" и "Медицинские информационные технологии".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке