RIATOMSK.RU
-3°C
25 апреля 2024  |  
4:37
  |  
-3°C
13:50  8 мая 2018 г.

Ученые ТГУ отправят мышей на фитнес,чтобы найти способ лечения диабета

Голубев Михаил Валерьевич
© сайт Томского государственного университетаУченые ТГУ отправят мышей на фитнес,чтобы найти способ лечения диабета

ТОМСК, 8 мая – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) в поисках немедикаментозного способа лечения сахарного диабета второго типа поставят серию экспериментов на мышах; животных приучат к обильному питанию и малоподвижному образу жизни, после чего заставят заниматься на беговой дорожке, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

Отмечается, что теоретически интенсивная физическая нагрузка может снижать содержание сахара в крови. В ходе экспериментов на лабораторных мышах ученые собираются установить эффективность бега при лечении больных диабетом второго типа, у которых формируется устойчивость к инсулину.

"Организм больного человека вырабатывает инсулин, но этот гормон по каким-то причинам не действует на мышцы, которые в норме поглощают глюкозу и превращают ее в энергию. Поэтому сейчас основным способом противостояния диабету второго типа является строгая диета с ограничением углеводов", – цитируется завкафедрой спортивной физиологии и медицины факультета физкультуры ТГУ, профессор Леонид Капилевич.

Добавляется, что грызунов в течение трех месяцев будут кормить калорийной пищей с увеличенным количеством жиров и углеводов, чтобы спровоцировать развитие диабета второго типа. После этого мышей ждет месяц интенсивных физических нагрузок на беговой дорожке, которую по заказу исследователей изготовит одно из томских предприятий.

"Мы сравним больных мышей с контрольной группой здоровых грызунов, которые питались без излишеств и тренировались в таком же режиме. Это необходимо, чтобы выяснить, какие системы у них отличаются, и за счет чего снижается устойчивость к инсулину", – добавил Капилевич.

Отмечается, что ученые собираются не просто установить эффективность физических нагрузок в лечении сахарного диабета второго типа, но также выработать рекомендации по подбору максимально эффективных тренировок, корректирующих нарушение обмена веществ.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке