RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
15:58
  |  
+13°C
11:29  8 мая 2018 г.

Завлабораторией ТПУ Павел Стрижак стал самым молодым профессором вуза

Соколов Иван
© сайт Томского политехнического университетаЗавлабораторией ТПУ Павел Стрижак стал самым молодым профессором вуза

ТОМСК, 8 мая – РИА Томск. Тридцатитрехлетний ученый-теплофизик Томского политехнического университета (ТПУ) Павел Стрижак стал самым молодым профессором по званию в вузе, сообщает во вторник пресс-служба ТПУ.

Уточняется, что докторскую диссертацию на тему "Тепломассоперенос при зажигании жидких конденсированных веществ и парогазовых смесей локальными источниками энергии" Стрижак защитил в июне 2011 года, когда ему было 26 лет. В настоящий момент он возглавляет лабораторию моделирования процессов тепломассопереноса ТПУ.

"Павлу Стрижаку присвоено ученое звание профессора по специальности "Теплофизика и теоретическая теплотехника". На сегодняшний день он является самым молодым – 33 года – профессором по званию в ТПУ… В истории страны такой случай стал вторым – до политехника самым молодым доктором наук стал Лев Ландау (родился в 1908 году – Ред.), которому была присвоена степень в 1934 году", – говорится в сообщении.

По данным вуза, Стрижак – обладатель грантов президента РФ, Российского научного фонда (РНФ), Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), лауреат премии правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых, победитель конкурса медалей Российской академии наук для молодых ученых, соавтор более 200 научных статей в ведущих рецензируемых журналах.

Пресс-служба добавляет, что лаборатория моделирования процессов тепломассопереноса, научным руководителем которой является Стрижак, работает над созданием экологичного топлива на основе промышленных отходов, ведет исследования в сфере очистки промышленных сточных вод от вредных примесей путем взрывного разрушения капель, а также в направлении эффективного подавления и локализации процессов горения лесных массивов и др.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке