RIATOMSK.RU
+3°C
16 апреля 2024  |  
16:14
  |  
+3°C
8:47  9 мая 2018 г.

Томск поднялся на 17 пунктов в топ-100 студенческих городов мира по QS

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаТомск поднялся на 17 пунктов в топ-100 студенческих городов мира по QS

ТОМСК, 9 мая – РИА Томск. Томск занял 74-е место в рейтинге лучших студенческих городов мира в 2018 году и стал вторым после Москвы из российских городов, поднявшись на 17 строчек по сравнению с прошлым годом, сообщается на сайте агентства QS (Quacquarelli Symonds), которое выпускает один из самых авторитетных мировых рейтингов вузов.

На сайте QS уточняется, что при составлении рейтинга учитывались шесть критериев: рейтинг местных университетов, интернациональный студенческий состав, привлекательность города, активность работодателей, финансовая доступность, мнение студентов  Из российских городов в топ-100 попали только четыре города. 

"Один из старейших городов Сибири и России, административный центр Томской области – Томск – может стать идеальным студенческим городом для любителей снега. Небольшой спокойный университетский город с большим студенческим населением, Томск особенно отмечен живописными украшениями стиля "пряничный домик" и его традиционной деревянной архитектурой", – говорится на официальном сайте рейтинга.

По информации QS, Томск опередил из российских городов Санкт-Петербург (76-е место) и Новосибирск (91-е место), уступив только Москве (28-я строчка). Другие российские города в топ-100 не попали. При этом Томск стал пятым из всех городов мира в критерии "экономическая доступность образования", и 79-м по активности работодателей.

Особо отмечается, что в городе расположены два высокорейтинговых вуза – Томский государственный и Томский политехнический университеты. Затраты иностранных студентов на получение образования в Томске QS оценил в 3,3 тысячи долларов. В мире по итогам рейтинга-2018 лучшим студенческими городами названы Лондон, Токио и Мельбурн. 

© РИА Томск. Лариса Лавникович

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке