RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
0:27
  |  
0°C
10:50  13 мая 2018 г.

Власти: томичи заплатят за асфальт у дома 600–1000 руб за "квадрат"

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти: томичи заплатят за асфальт у дома 600–1000 руб за квадрат

ТОМСК, 13 мая – РИА Томск. Асфальтирование прилегающих к ремонтируемым дорогам подъездов к домам обойдется жителям Томской области в 2018 году в сумму от 600 до 1000 рублей за квадратный метр, именно такова "вилка" себестоимости этих работ, сообщил РИА Томск замглавы регионального департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Игорь Назаров.

Ранее сообщалось, что губернатор Томской области поручил муниципальным властям и дорожникам обеспечить в 2018 году жителям возможность асфальтирования подъездов к жилым домам по себестоимости. Работы должны выполняться вместе с ремонтом по губернаторской программе "Дороги".

Как сообщил Назаров, единой стоимости асфальтирования подъездов для жителей региона не будет – себестоимость работ зависит от вида материала и транспортных издержек: в Каргасокском районе будет заметно дороже, чем в Томске. Но даже в пределах областного центра себестоимость будет разной.

"Квадратный метр (асфальтирования подъездов будет стоить) от 600 до 1000 рублей. Единой себестоимости быть не может: один подрядчик купит по одной цене в "Новосибирском карьероуправлении", а другой купит у организации, которая занимается поставками. На одной территории себестоимость одной и той же работы на разных улицах может отличаться", – отметил собеседник агентства.

Назаров добавил, что властям на местах поручено заранее оповестить жителей о том, где будет вестись ремонт дорог, и собрать заявки жителей на асфальтирование прилегающих участков. 

"Мы всех муниципалов предупредили официальным письмом. По поручению губернатора им нужно выстроить работу с подрядчиками: если обратится кто-то из физических или юридических лиц, чьи участки примыкают к объекту ремонта, и попросит это сделать (заасфальтировать прилегающий участок – Ред.), то им не должны отказывать, должны сделать это по минимальной цене", – рассказал чиновник.

С жалобами на отказ или некачественное исполнение работ собеседник агентства призвал обращаться к муниципальным властям. "Если там не будет достигнуто договоренностей определенных и житель будет неудовлетворен, то, я думаю, он может позвонить и в департамент транспорта Томской области, а мы индивидуально рассмотрим этот вопрос", – добавил он.

Ранее также сообщалось, что в 2018 году в рамках губернаторской программы "Дороги" будут отремонтированы 84 километра муниципальных дорог. На эти цели предусмотрены 500 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке