RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
22:30
  |  
+3°C
13:19  14 мая 2018 г.

Митрополия:томские вузы могут создать ассоциацию духовного просвещения

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваМитрополия:томские вузы могут создать ассоциацию духовного просвещения

ТОМСК, 14 мая – РИА Томск. Томская митрополия РПЦ выступила с инициативой создания межвузовской ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению студенчества Томской области – дискуссионной площадки для представителей университетов, общественности и церкви, рассказали журналистам в понедельник организаторы Кирилло-Мефодиевских чтений.

Дни славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия традиционно начинаются в регионе в мае. На конференциях, круглых столах и выставках обсуждаются общественно-политические, духовно-нравственные, культурно-исторические и другие темы, актуальные для современного российского общества. В 2018 году 28-е чтения стартуют 15 мая. Запланированы более 30 мероприятий, в них примут участие около 40 национальных диаспор.

Как сообщил в медиацентре РИА Томск директор центра управления контингентом студентов Томского политеха (ТПУ) Алексей Васильев, проект создания ассоциации духовно-нравственного просвещения студенчества региона будет предложен руководству вузов Томска на межрегиональной научно-практической конференции "Нравственные ценности и будущее студенческой молодежи". Она пройдет в главном корпусе ТПУ в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений.

"Мы обсудим идею создания ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению студенчества Томской области – ассоциации межвузовской, в которую будут также вовлечены средние специальные учебные заведения. Это должна быть дискуссионная площадка, на которой будут обсуждаться вопросы коммуникации и взаимодействия поколений и поиска языка, на котором сегодня нужно говорить с молодежью о вопросах нравственности, духовности и будущем", – пояснил Васильев.

Он уточнил, что с инициативой создать ассоциацию выступила Томская митрополия РПЦ. Образцом для томского объединения вузов может стать Санкт-Петербургская межвузовская ассоциация "Покров", созданная около 10 лет назад.

"Петербургская ассоциация плодотворно, действительно, работает на протяжении многих лет. Очень хорошие отзывы от проректоров по воспитательной работе не только санкт-петербургских вузов. Они ведь привлекают к своим мероприятиям вузы из других регионов. Насколько это приживется в Томске, посмотрим", – отметил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

По словам организаторов, обсуждение духовно-нравственного просвещения студентов может стать одним из ярких событий  чтений, тема которых – "Нравственные ценности и будущее человечества". Чтения будут проходить до 31 мая в разных районах области. Кульминацией в Томске станет традиционный Крестный ход 20 мая в 11.30 от Богоявленского собора.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Пресс-конференция на тему проведения 28-х Кирилло-Мефодиевских чтений в Томской области

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке