RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
10:15
  |  
+4°C
16:06  14 мая 2018 г.

Сотрудники полиции Томска обвиняются в избиении пяти подростков

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийСотрудники полиции Томска обвиняются в избиении пяти подростков

ТОМСК, 14 мая – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Региональное СУ СКР возбудило уголовное дело по факту превышения сотрудниками УМВД Томска должностных полномочий: по версии следствия, двое полицейских вечером 9 мая избили пятерых подростков в здании РОВД Кировского района, сообщила в понедельник пресс-служба областного Следственного комитета.

Ранее в социальных сетях появилось сообщение о том, что сотрудники полиции 9 мая якобы задержали группу подростков и отвезли их в Кировский РОВД, где длительное время избивали дубинками и угрожали убийством. По данным публикации, причина – конфликт с беременной супругой сотрудника полиции.

По предварительной информации СУ СКР по региону, инцидент произошел вечером 9 мая 2018 года.

"Двое сотрудников ОМВД России по Кировскому району Томска, действуя из ложно понятых интересов службы, находясь в служебном кабинете в отделе полиции, не имея оснований… применили в отношении пятерых несовершеннолетних (возраст 15, 16 и 17 лет) насилие, нанеся множественные удары руками и ногами по голове и телу, а также тупым твердым предметом по ягодицам", – сообщается в пресс-релизе ведомства.

© предоставлено пресс-службой регионального СУ СКР
Добавляется, что "в результате неправомерных действий сотрудников полиции потерпевшим причинены физическая боль, нравственные страдания и телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, а также нарушены их права на личную свободу и неприкосновенность, государственную защиту и уважение прав и свобод человека и гражданина, гарантированные Конституцией РФ".

Отмечается, что по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Превышение должностных полномочий". Санкция статьи предусматривает от трех до 10 лет лишения свободы. Сотрудники полиции задержаны, им уже предъявлено обвинение.

Комментарий УМВД

Как в свою очередь сообщила пресс-служба регионального УМВД, по информации в социальных сетях об инциденте началась служебная проверка.

"В случае установления вины сотрудников полиции, в соответствии с действующим законодательством, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", – уточняется в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке