RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
13:49
  |  
-4°C
17:22  15 мая 2018 г.

Уроки манги и молочная ферма: программа "Ночи музеев-2018" в Томске

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийУроки манги и молочная ферма: программа Ночи музеев-2018 в Томске

ТОМСК, 15 мая – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Томск в очередной раз присоединится к всероссийской акции "Ночь музеев". Томичей ждут выставка "Путь воина", уроки манги, мастер-класс по созданию тауматропа, а также рок-концерт и дэнс-батл. Подробнее – в материале РИА Томск.

Акция "Ночь музеев" впервые состоялась в 2001 году в Париже. С 2005 года она проходит ежегодно в 42 странах мира, а с 2008 года – в России. В этом году акция пройдет в пятницу, 18 мая. В этот вечер особые программы для гостей приготовили краеведческий и художественный музеи, Музей истории Томска, Музей деревянного зодчества, а также музеи классического (ТГУ) и политехнического (ТПУ) университетов и Государственный архив Томской области (ГАТО).

В японском стиле

"Этот год – год Японии в России. Томские музеи откликнулись на эту идею – очень интересная культура у Страны Восходящего Солнца... Это и комиксы, и каллиграфия", – рассказал во вторник на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск начальник отдела культурного наследия и образования областного департамента по культуре и туризму Павел Рачковский.

Он уточнил, что начнется акция в 16.00 в здании ГАТО (Водяная,78).

"Там будут две очень интересные выставки: вас проведут по залам и хранилищам, расскажут, как составить родословную своей семьи, как хранить цифровые материалы и документы. Также будет квест "По дорогам архивного королевства". Он начнется в 17.00 и будет проводиться каждый час. Акция продлится до 23.00", – сказал Рачковский.

Тауматроп и вечеринка в стиле СССР

Томский областной краеведческий музей и два его филиала, Музей науки и техники и Следственная тюрьма НКВД, по словам замдиректора Светланы Зоркальцевой, также присоединятся к акции.

"В музее науки и техники мы сделали посещение по сеансам – с 18.00 до 23.00 в музей будут посещать по часу. Там специалисты сделали много всего интересного: будет замечательная молочная лаборатория, можно будет своими руками создать тауматроп (игрушка, основанная на оптической иллюзии. – Ред.), люди будут делать "живых" бабочек, которые будут улетать", – рассказала она.

Зоркальцева добавила, что в мемориальном музее "Следственная тюрьма НКВД" с 18.00 до полуночи томичей ожидает программа "Поэзия ГУЛАГа". Томские писатели будут читать стихи, в том числе Мандельштама и Бродского, а также собственные произведения.

"Чем может порадовать наш большой головной музей? В этом году мы разделили музей на дворовую территорию и филармонию. Программа во дворе будет абсолютно бесплатная. У нас там будут диджеи выступать, там будет фудкорт, ярмарка сувениров и фотовыставка, а когда люди насладятся танцами и общением, то они смогут купить билет и войти в музей и музейный сад", – уточнила замдиректора краеведческого музея.

По ее словам, внутри томичи смогут посетить все действующие экспозиции музея, попробовать написать свое имя на японском, поиграть на русских традиционных инструментах и посетить филармонию, где приглашенные музыканты исполнят музыку Страны Восходящего Солнца.

"В саду у нас будет вечеринка в советском стиле: будут наливать травяной чай у костра, будет бардовская вечеринка, ретро-техника и огромный герб Советского Союза", – подытожила Зоркальцева.

Манга и "Путь воина"

По словам заведующей отделом PR, маркетинга и рекламы Томского областного художественного музея Ольги Морковкиной, мероприятия в музее начнутся в 19.00 и продлятся до 01.00 субботы. 

"Мы организуем сеанс неспешного просмотра. В чем суть: ученые установили, что у шедевра человек проводит максимум 17 секунд. И поэтому на Западе стали проводиться Дни неспешного просмотра с полным погружением в один шедевр. Как это будет у нас: зал на 20 мест, все удобно усаживаются в кресла, и в течение часа экскурсовод рассказывает про одну картину", – рассказала Морковкина.

Она добавила, что также гости мероприятия смогут посетить концерт преподавателей и учащихся музыкального колледжа имени Денисова и научиться рисовать японские комиксы-мангу.

В Томском музее деревянного зодчества (филиал художественного музея), по словам Морковкиной, с 18.00 до 23.00 томичей ожидает выставка "Путь воина" посвященная быту и философии солдат разных времен – от Средних веков до Великой Отечественной войны, а также различные мастер-классы, в том числе по росписи глиняных игрушек и вязанию.

Как сообщила пресс-служба мэрии Томска, 18 мая в связи с проведением "Ночь музеев" будет прекращено движение автомобилей в переулке Нахановича на участке от проспекта Ленина до художественного музея (пер. Нахановича, 3).

Дважды в год

"Музейный комплекс Томского государственного университета открывается для гостей дважды в год: на Ночь музеев и День томича. Дважды в год мы работаем совершенно бесплатно для жителей города и традицию просветительства мы сохраняем. 18 мая с 20.00 до 23.00 мы ждем всех желающих", – сообщила журналистам директор Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ Людмила Панкратова.

Она уточнила, что на время акции свои двери откроют Музей истории археологии и этнографии Сибири, минералогический, палеонтологический, зоологический музеи и Музей истории ТГУ.  

Кроме того, томичи смогут посетить интерактивную площадку Института культуры ТГУ в центре культуры вуза. Там зрителей ожидает выставка картин, нарисованных студентами и сотрудниками вуза, концерт музыкантов ТГУ, а также поэтическая площадка, организованная иностранными студентами университета.

Спиритическая ночь

Развлекательная программа "Мистический политехнический" пройдет в зале музея истории Томского политеха (главный корпус, проспект Ленина, 30, аудитории 315, 320 и 321) с 19.00 до 23.00.

"Томичам предложат "вызвать" "дух" лауреата Нобелевской премии по химии Николая Николаевича Семенова, работавшего в физической лаборатории Томского технологического института (ныне ТПУ. – Ред.) в начале XX века… Также гости мероприятия смогут познакомиться с "призраком" выпускника ТТИ … Николая Николаевича Урванцева и даже запечатлеть себя на фото с "полтергейстом", – говорится в сообщении вуза.

В шестом корпусе ТПУ в 18.00 начнется программа "Разрушай и бури", которая позволит больше узнать о работе профессиональных бурильщиков, примерить их рабочую одежду, а также поработать на буровой установке. Сообщается, что мероприятие платное, записаться можно по телефону 938-015.

Рок-н-ролл и дэнс-батл

В Музее истории Томска в 19.00 начнется программа "Изумрудная ночь", продлится она до 23.00. Гостей ожидают дэнс-батл от студии Skillz, выступление рок-групп "Следы", "Бо" и "НеОркестр".

"В Спасской башне каждый сможет принять участие в увлекательном квесте, подготовленном командой "IQuest", а сказочная программа в музее не оставит никого равнодушным. Вас ожидают волшебное шоу от "Игромании", испытания на храбрость, знания, чувства, изумрудные блины и имбирные Страшилы, а также встреча с самим Гудвином", – завлекает афиша мероприятия.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке