RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
13:01
  |  
+8°C
11:17  18 мая 2018 г.

Власти: на севере Томской области лучше готовы к новой схеме ЕГЭ

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяВласти: на севере Томской области лучше готовы к новой схеме ЕГЭ

ТОМСК, 18 мая – РИА Томск. Тестирование системы электронной передачи контрольно-измерительных материалов единого госэкзамена (ЕГЭ) в Томской области показало, что северные районы лучше готовы к новшеству, рассказала РИА Томск сотрудница облдепартамента образования Вера Неверова, отметив, что отработка технологии на всех пунктах сдачи ЕГЭ прошла без сбоев.

Ранее пресс-служба обладминистрации сообщала, что 17 и 18 мая на всех 63 пунктах сдачи ЕГЭ на территории Томской области пройдет тренировочное испытание по обществознанию и иностранному языку, на котором будет проверена новая технология проведения ЕГЭ. Суть новшества подразумевает печать контрольно-измерительных материалов и их сканирование непосредственно в аудиториях в пунктах проведения ЕГЭ.

"Утечка информации о контрольно-измерительных материалах с этой технологией исключается. В каждой аудитории стоит принтер и компьютер. Контрольно-измерительные материалы с зашифрованного диска распечатываются при детях и раздаются. Потом заполненные материалы здесь же, в пункте сдачи экзамена, сканируются и в электронном виде передаются в региональный центр обработки информации", – рассказала Неверова.

Она добавила, что для внедрения электронного документооборота потребовалось дополнительно приобретать технику в пункты сдачи ЕГЭ. Уточнить объем затрат чиновница не смогла, отметив, что деньги были и федеральные, и областные. По данным департамента образования, наиболее подготовленными к новой схеме проведения ЕГЭ в Томской области оказались северные районы.

"Технология, близкая к той, которую тестировали, у нас уже использовалась раньше в 23 пунктах, расположенных в труднодоступных и отдаленных территориях. Это в северных районах, когда только начиналось внедрение ЕГЭ, мы в пункты могли добираться либо на вертолетах, либо на лодках. У нас и видеонаблюдение уже давно было введено, и передача материалов в электронном виде", – сказала собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что в 2018 году для сдачи ЕГЭ в Томской области подано 6375 заявлений, больше 600 из них – от выпускников прошлых лет. Самыми популярными предметами по выбору для сдачи ЭГЭ стали обществознание, физика и биология.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке