RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:56
  |  
+2°C
14:48  19 мая 2018 г.

Главный по дорогам и капстроительству – самый "богатый" заммэра Томска

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийГлавный по дорогам и капстроительству – самый богатый заммэра Томска

ТОМСК, 19 мая – РИА Томск. Заммэра по капстроительству и дорожной деятельности Владимир Костюков с доходом в 4,25 миллиона рублей стал самым обеспеченным среди заместителей главы администрации Томска по итогам 2017 года; самый маленький "заработок" – 1,57 миллиона рублей – задекларировала исполняющая обязанности заммэра по соцполитике Галина Маракулина, следует из опубликованной на сайте мэрии справки о доходах.

Обновленная восьмерка

Обновленную команду заместителей мэр Томска Иван Кляйн представил практически под занавес 2017 года. Новичками в команде стали экс-сотрудник областной администрации Константин Чубенко и главы городских департаментов Ирина Ярцева, Владимир Костюков и Анна Касперович.

Галина Маракулина сохранила должность, но с приставкой и.о. – заммэра по социальной политике, а Михаил Ратнер, Владимир Брюханцев и Евгений Суриков остались на своих постах – заммэра по экономическому развитию, городскому хозяйству и безопасности соответственно.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Согласно данным декларации, общая сумма доходов "восьмерки" замов Кляйна по итогам 2017 года составила 21 миллион рублей. Доходы самого же мэра Томска, как сообщалось ранее, за 2017 год выросли почти на 6 миллионов и составили практически 206 миллионов рублей.

Впереди команды всей

Лидером по доходам за 2017 год стал заммэра по капитальному строительству и дорожной деятельности Владимир Костюков с суммой в 4,25 миллиона рублей. В собственности у него земельный участок, жилой дом, квартира, гараж и доля в нежилом помещении.

Также Костюков владеет автомобилем Lexus RX200t. Его супруга задекларировала доход в 89 тысяч рублей. На нее оформлены квартира и автомобиль Mazda CX-5.

Второе место с доходом в 3,39 миллиона рублей занимает заммэра – начальник департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев. В индивидуальной собственности у него квартира, автомобили Hyundai Santa Fe и Toyota Land Cruiser. На супругу зарегистрированы два земельных участка и жилой дом. Ее доход за прошлый год составил 107 тысяч рублей.

На почетном третьем месте расположился заммэра по безопасности Евгений Суриков, задекларировавший доход в размере 2,73 миллиона рублей. Он также владеет гаражом, погребом, долей в квартире и автомобилем Opel Antara. Вместе с супругой, которая за 2017 год заработала 481 тысячу рублей, Суриков также владеет квартирой.

Золотая середина

Доходы чуть меньше 2,5 миллиона рублей зарегистрировали три заместителя Кляйна. Так, отвечающая за департамент финансов Ирина Ярцева за 2017 год задекларировала 2,47 миллиона рублей. В индивидуальной собственности у нее – земельный садовый участок. Вместе с супругом она владеет квартирой и автомобилем Subaru Forester. Доход мужа Ярцевой за 2017 год составил 3,66 миллиона.

Михаил Ратнер, заммэра по экономическому развитию, в прошлом году заработал 2,45 миллиона рублей. Вместе с супругой он владеет квартирой. Также за ним числится автомобиль Toyota RAV4. Его супруга в прошлом году заработала 458 тысяч рублей.

Доходы управделами Константина Чубенко, который перешел из "белого дома" в мэрию буквально за месяц до окончания 2017 года, составили 2,37 миллиона рублей. В собственности у заммэра квартира и автомобиль Opel Antara. Его супруга в прошлом году заработала 275 тысяч рублей, у нее в собственности – Opel Astra.

Не два и не полтора

Доход в 1,81 миллиона рублей зарегистрировала заммэра Анна Касперович, возглавляющая городской департамент архитектуры и градостроительства. Она также задекларировала две квартиры и внедорожник Land Rover Range Rover.

Меньше всех по итогам 2017 года задекларировала исполняющая обязанности заммэра по социальной политике Галина Маракулина – 1,57 миллиона рублей. При этом она владеет земельным участком, квартирой, баней, автомобилем Nissan Qashqai. В совместной собственности с мужем – жилое строение и квартира.

За супругом Маракулиной также значатся три земельных участка, гараж и баня. Его заработок за 2017 год – 745 тысяч рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке