RIATOMSK.RU
-3°C
24 апреля 2024  |  
14:27
  |  
-3°C
16:37  21 мая 2018 г.

Депутат Немцева снялась во французском кино о томичке Марии Бочкаревой

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено Александрой ДальсбекДепутат Немцева снялась во французском кино о томичке Марии Бочкаревой

ТОМСК, 21 мая – РИА Томск. Режиссер французского телеканала Тоute l’histoire ("Вся история") Джереми Фошу снял в документальном фильме о создательнице "женского батальона смерти" Марии Бочкаревой депутата томской облдумы Галину Немцеву, которая, по мнению иностранца, внешне похожа на прототип, рассказала РИА Томск участница съемок, сотрудница областного краеведческого музея Алена Шафер.

Мария Бочкарева – одна из первых женщин-офицеров в русской армии, кавалер Георгиевского креста. Детство и молодые годы провела в томском селе Ново-Кусково и в Томске. В годы Первой мировой войны создала "женский батальон смерти". Во время Гражданской войны ездила в Англию и США в поисках помощи в борьбе против большевиков. В 1919 году вернулась в Россию, где была арестована и расстреляна. Реабилитирована в 1992 году.

Шафер рассказала, что документалист телеканала Тоute l’histoire Джереми Фошу снимает в Томской области фильм о Марии Бочкаревой. Роль Бочкаревой в игровых сценах документального фильма исполнила депутат областной думы Галина Немцева. "Как актриса она поразила Джереми своим сходством (с героиней)", – рассказала собеседница агентства.

"Мне непонятно, почему Марией Бочкаревой интересуются за рубежом и совершенно не интересуются на родине – это меня печалит. Этот человек – икона феминизма для кого-то, это герой, который дал присягу и до конца жизни был верен ей, просто харизматичная женщина с интересной судьбой. Но в Томске (интерес горожан) – вообще никак!" – сказала Немцева корреспонденту РИА Томск.

Увидеть документальный фильм о Бочкаревой можно будет уже в этом году: "Планируется, что в эфир французского телеканала фильм выйдет в ноябре. Они дали согласие, чтобы показ состоялся и в нашем музее (Томском областном краеведческом музее), потому что большую работу проделали мы", – уточнила Шафер, ранее поставившая спектакль-эскиз "Яшка", посвященный Бочкаревой.

Шафер также добавила, что, по информации французского документалиста, фильм про Бочкареву – но уже художественный – собираются снимать и в Голливуде, а в роли томички якобы будет сниматься  Дженнифер Лоуренс (голливудская киноактриса, известная исполнением ролей в фантастической трилогии "Голодные игры" и блокбастерах из серии "Люди Икс". – Ред.).

© предоставлено Александрой Дальсбек
Съемки французского фильма "Яшка"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке