RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
6:25
  |  
-2°C
13:14  21 мая 2018 г.

Северчанин взломал интернет-аккаунты жителей Европы и США

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Яков АндреевСеверчанин взломал интернет-аккаунты жителей Европы и США

ТОМСК, 21 мая – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Суд приговорил к 1,5 года ограничения свободы жителя Северска Томской области за взлом аккаунтов пользователей сети интернет из более чем 10 стран мира, в том числе США, Великобритании, Франции и Швейцарии, сообщила в понедельник пресс-служба регионального УФСБ.

Ранее сообщалось, что сотрудники регионального управления ФСБ возбудили уголовное дело по статье УК РФ "Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ" в отношении северчанина 1995 года рождения: по версии следствия, он похитил пароли тысячи пользователей сети интернет и планировал взломать ряд российских платежных систем.

"Судом и следствием установлено, что северчанин (1995 года рождения) с использованием вредоносного программного обеспечения в феврале 2017 года похитил парольно-кодовую информацию в отношении пользователей сети интернет из целого ряда государств, в том числе из Венгрии, Великобритании, США, Франции, Индии, Бельгии, Италии, Бразилии, Швейцарии, Австралии, Швеции, Китая", – говорится в сообщении.

Добавляется, что в дальнейшем хакер в корыстных целях планировал взломать ряд российских электронных платежных систем, "что могло нанести государству значительный экономический ущерб". В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину и ходатайствовал о проведении судебного разбирательства и вынесении ему приговора в особом порядке.

"С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и его активного содействия в раскрытии и расследовании преступления, суд удовлетворил данное ходатайство… Ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1,5 года", – отмечает пресс-служба.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке