RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
21:08
  |  
+10°C
13:16  22 мая 2018 г.

Эксперт: отстрелянные томские лисы не были разносчиками бешенства

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Елена ПаутоваЭксперт: отстрелянные томские лисы не были разносчиками бешенства

ТОМСК, 22 мая – РИА Томск. Отстрел лис в Томской области не позволил найти источник распространения бешенства – все отстрелянные животные оказались "чистыми", рассказал РИА Томск во вторник начальник отдела организации противоэпизоотических и карантинных мероприятий облуправления ветеринарии Иван Егоров. Как сообщил журналистам глава ведомства Валерий Табакаев, вирус бешенства в регион могли занести енотовидные собаки из Казахстана.

Ранее сообщалось, что в начале марта в Томской области впервые за пять лет был объявлен карантин по бешенству после нападения лисы на собаку в поселке Тымск Каргасокского района. Позже очаги бешенства появились и в других населенных пунктах области. В 15-километровой зоне рядом с этими пунктами производился отстрел лис.

Как рассказал РИА Томск Егоров, отстрел лис пока не позволил специалистам найти источник распространения бешенства.

"Всего было менее 10 таких лис (отстреляно) – все результаты отрицательные. Если это обычная здоровая лиса, которую отстреляли в лесу, то 99%, что она здорова", – сказал он.

Как сообщил на расширенном заседании коллегии управления ветеринарии Томской области Табакаев, вирус бешенства в регион могли занести дикие животные из Казахстана.

"Произошла миграция енотовидной собаки из южных регионов, и, скорее всего, с енотовидной собакой произошло распространение бешенства… Южные регионы – это Казахстан, и потом через Новосибирскую область уже к нам", – сказал Табакаев.

По его данным на 22 мая, карантин действует в четырех районах Томской области: Каргасокском, Колпашевском, Чаинском и Бакчарском. В следующем году в них будет проводиться дополнительная профилактика – специалисты вакцинируют не только кошек и собак, но и продуктивных животных – крупного рогатого скота и овец.

Бешенство животных (или гидрофобия) – это вирусная инфекция, опасная и для животных, и для человека. Заболевание поражает центральную нервную систему животного и приводит к летальному исходу.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке