RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
12:00
  |  
+8°C
9:39  27 мая 2018 г.

"Тонет" как он есть: история развития томского интернета

Яна Резниченко
© предоставлено компанией "Томтел"Тонет как он есть: история развития томского интернета

ТОМСК, 27 мая – РИА Томск, Яна Кузьминых. Каждый владелец компьютера в Томске еще 10 лет назад отлично знал, что такое "внешка", а что такое "Тонет". О том, как у региона появилась собственная практически бесплатная и высокоскоростная сеть, РИА Томск рассказал Виталий Абабий – генеральный директор компании "Томтел", которая когда-то стояла у истоков "Тонета".

Не так давно профессиональный праздник отмечали системные администраторы, интернет-провайдеры и другие специалисты IT-сферы: Ассамблея ООН в марте 2006 года провозгласила 17 мая Всемирным днем электросвязи и информационного общества (World Telecommunication and Information Society Day). С 1969 года в этот день отмечался Международный день электросвязи или Всемирный день телекоммуникаций.

Что такое ТОНЕТ?

"Тонет" – сегмент Рунета в пределах Томска и частично области. От других региональных частей Рунета он отличается полным отсутствием платы за внутренний интернет-трафик и предоставляется на безлимитной основе за абонентскую плату.

"Томский интернет – это в первую очередь сложившиеся отношения между людьми... Для меня, во всяком случае, это так. В истории его создания существовали три движущие силы: университеты, зарождающийся операторский бизнес и студенты. Первые интернет-каналы, которые пришли в Томск, были спутниковыми и начинались с вузов", – сказал Абабий.

Как он создавался

По словам Абабия, примерно в 1989 году состоялось первое подключение Томска к интернету. За пять лет ведущие университеты города (ТПУ, ТГУ и ТУСУР) развернули на своих площадках комплексы приема и передачи данных через спутниковые тарелки. В то же время развитие персональных компьютеров подталкивало строительство локальных, офисных сетей. Два тренда соединились.

"Университеты активно и ежегодно привлекали для своего развития различные гранты, на которые соединялись между собой, соединяли свои удаленные корпуса и общежития. Создавали собственные интернет-страницы. Желание получить доступ к мировой информации и показать себя было движущей силой развития интернета в Томске", – рассказал собеседник агентства.

Вторая движущая сила "Тонета" – люди. Жители Томска, зачастую уходившие из науки, университетов в 1990-х годах, шли в бизнес и создавали коммерческие фирмы интернет-провайдеров. Они также проводили на свои площадки спутниковый интернет и предлагали различные способы продажи доступа (модемные пулы). В дальнейшем они соединялись между собой и с университетами – строили городские магистральные волоконно-оптические сети.

"Третья движущая сила – студенты. Эта часть томского интернета обобщала людей по роду деятельности, увлечениям и месту проживания. Например, появились первые в те годы компьютерные клубы. Те места, куда можно было прийти, воспользоваться интернетом или поиграть", – делится Абабий. Также студенты и выпускники строили так называемые "домашние сети", которые искали доступ в интернет и подключались к более крупным фирмам.

Развитие интернета в Томске

В последующие годы томский интернет стал наращивать контент. Горожане создавали личные домашние странички, блоги: "У себя на компьютере на балконе можно было развернуть сайт, и на него могли заходить другие люди". Развивался и игровой сервис – в томской сети стали появляться игровые серверы.

"Провайдеры привлекали к себе аудиторию, создавая интересный ресурс, ради которого интересно было подключаться. Томский интернет отличался высокой скоростью, что удовлетворяло потребность в качественной связи. Это подвигало людей платить и подключаться к тому оператору, у которого были такие ресурсы", – рассказал Абабий.

Он уточнил, что за счет высокой скорости "Тонета" подсчитывать передаваемый трафик становилось невозможно, Томск сразу оказался бесплатной безлимитной зоной. Лишь через несколько лет платная помегабайтная "внешка" превратилась в безлимитную "внешку" с платой за доступную скорость.

"Тонет" до сих пор предоставляется на максимально доступной у провайдеров скорости. Это постоянно подталкивает операторов обновлять оборудование для поддержки растущих интересов томичей и томского бизнеса. Сейчас в контуре сети "Тонет" уже размещены серверы крупных поставщиков контента (Google, IVI, Akamai) и внутригородской трафик, который, как и 10 лет назад, превышает по объему трафик из-за пределов Томска.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке