RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
19:53
  |  
+4°C
18:14  23 мая 2018 г.

Десять портретов пополнили профессорскую галерею ТГУ

Соколов Иван
© сайт Томского государственного университетаДесять портретов пополнили профессорскую галерею ТГУ

ТОМСК, 23 мая – РИА Томск. Галерея "Профессора Томского университета", расположенная в главном корпусе ТГУ, пополнилась десятью новыми портретами ученых, которые внесли особый вклад в развитие вуза, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Уточняется, что идея создать портретную галерею и увековечить память о профессорах, которые работали в ТГУ и внесли значительный вклад в образование и науку, появилась в конце 1970-х. Открытие галереи состоялось в 1980 году. В 2017 году галерея насчитывала 60 портретов. Новые 10 портретов, созданные заслуженным художником России Сергеем Павским, разместили в северном крыле на втором этаже главного корпуса ТГУ.

"Проект портретной галереи – это очень важная история в жизни университета, и сейчас она продолжается. Сегодня уже представлен большой пул выдающихся ученых, память о которых мы увековечиваем и сохраняем в истории университета", – цитирует пресс-служба ректора ТГУ Эдуарда Галажинского.

В числе профессоров, чьи портреты пополнили "профессорскую" галерею, выдающийся математик Георгий Суворов, физик Сергей Коровин, основатель томской школы философии науки Анатолий Сухотин, историограф Борис Могильницкий, основоположница принципов озеленения городов Валентина Морякина и другие. 

"Хочу сказать еще об одной идее – о возможном развитии этого проекта. Современные технологии сегодня позволяют "оживить" эти портреты. И у нас в университете создается центр компетенций в области виртуальной и дополненной реальности, с которым мы планируем запуск приложения для того, чтобы галерея могла стать интерактивной", – отметил Галажинский.

Поясняется, что элементы дополненной реальности будут применены при создании мобильного приложения, которое позволить "оживить" портреты университетских профессоров. Любой желающий сможет подойти к интересующему его портрету и, используя смартфон, узнать о жизни ученого, его научном пути и достижениях.

Ранее сообщалось, что в 2018 году ТГУ отмечает свой 140-летний юбилей. Праздничные мероприятия пройдут в два этапа: в мае-июне и сентябре. В частности, 1 июня состоится шествие студентов ТГУ по проспекту Ленина. Также ТГУ начал сбор средств на памятник основателям вуза – профессорам Василию Флоринскому и Дмитрию Менделееву, который планируется установить в сентябре 2018 года в Университетской роще.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке