RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:47
  |  
+1°C
15:21  23 мая 2018 г.

Мобильное приложение для подготовки к экзаменам создается в ТГУ

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийМобильное приложение для подготовки к экзаменам создается в ТГУ

ТОМСК, 23 мая – РИА Томск. Команда магистрантов Томского государственного университета (ТГУ) намерена в течение года разработать мобильное приложение для Android, которое поможет школьникам и студентам качественно готовиться к экзаменам, актерам – быстрее учить сценарии, специалистам – лучше запоминать инструкции, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Разработчики исходят из того, что для современной визуальной культуры характерно клиповое мышление, а людям – низкая способность к концентрации и запоминанию наизусть. Чтобы повысить эффективность использования потенциала памяти, магистранты собираются использовать игровое пространство и визуализацию, говорится в сообщении.

"Пользователь будет загружать текст, выделять ключевые слова и играть в простую игру, где проходит определенный игровой маршрут, ярким примером является Super Mario. Ему выпадают выбранные ключевые слова с привязкой к определенной ситуации или объекту в игре. Пользователь проходит маршрут несколько раз и запоминает сами слова и их последовательность", – приводятся в сообщении слова одной из разработчиц Екатерины Медведевой.

Уточняется, что мобильное приложение будет создавать устойчивые ассоциации при регулярном восприятии зрительных образов. "Каждая деталь будет проработана с учетом последних исследований в области психологии восприятия и когнитивных наук", – пояснила Медведева.

Отмечается, что приложение поможет школьникам и студентам качественно готовиться к экзаменам, актерам – быстрее учить сценарии, специалистам – лучше запоминать инструкции. Разработчики предполагают, что приложение будет готово к лету 2019 года и будет доступно в Google Play.

По данным пресс-службы, идея приложения была презентована на Всероссийском конкурсе в сфере информационных технологий "IT-прорыв" и прошла в финал. Авторы проекты – команда магистрантов автономной программы ТГУ Digital Humanities, которая является первой в России, где готовят специалистов, действующих на стыке технологий и гуманитарного знания.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке