RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
12:04
  |  
+3°C
11:00  23 мая 2018 г.

Обработка томских лесов от шелкопряда началась в среду

Белозерцев Вадим
© предоставлено Антоном БалабуркинымОбработка томских лесов от шелкопряда началась в среду

ТОМСК, 23 мая – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Специалисты в среду приступили к обработке томских лесов от шелкопряда, с утра они обработали более 1000 гектаров леса, сообщил РИА Томск сотрудник отдела охраны и защиты лесного фонда облдепартамента лесного хозяйства Антон Балабуркин.

Ранее сообщалось, что весна в Томской области выдалась холодной, с минусовыми температурами по ночам и снегом днем. Специалисты отложили обработку лесов от шелкопряда на неопределенный срок, поскольку химпрепараты не окажут эффекта при температуре ниже плюс 5 градусов ночью. Леса планировалось обрабатывать авиационным способом с использованием химпрепарата "Клонрин, КЭ".

"(В среду) обработка началась на территории Асиновского лесничества. С утра было сделано несколько вылетов, около 1000 гектаров где-то обработано. В ближайшее время – сегодня, завтра, послезавтра – обработка также пройдет на территории Асиновского лесничества… В планах еще 15 тысяч гектаров обработать", – сказал собеседник агентства.

Балабуркин добавил, что с 28 мая начнутся работы в Верхнекетском лесничестве, далее – в Колпашевском и Чаинском.

Также ранее сообщалось, что в 2017 году очаги распространения шелкопряда охватили 534,4 тысячи гектаров томского лесофонда. Обработка леса проводилась весной и осенью, работы обошлись в 400 миллионов рублей. В 2018 году обработать от шелкопряда планируется от 400 до 500 тысяч гектаров, где зафиксированы 170 очагов заражения, на эти цели направлено 158 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке