RIATOMSK.RU
+13°C
28 апреля 2024  |  
20:28
  |  
+13°C
11:52  23 мая 2018 г.

Пятьдесят станций водоочистки появятся в селах Томской области в 2018г

Белозерцев Вадим
© с сайта Томского политехнического университетаПятьдесят станций водоочистки появятся в селах Томской области в 2018г

ТОМСК, 23 мая – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Власти Томской области в 2018 году направят около 70 миллионов рублей на установку локальных станций водоочистки в 50 населенных пунктах региона по программе "Чистая вода", сообщила в среду пресс-служба областной администрации.

Ранее сообщалось, до 2020 года в регионе в рамках губернаторской программы "Чистая вода" в Томской области планируется открыть более 300 локальных станций водоочистки. Так, в 2017 году были установлены 70 комплексов водоочистки в 69 поселках и деревнях, качественной питьевой водой обеспечены 50 тысяч селян. Заявки на участие в проекте в 2018 году подали 66 населенных пунктов с общей численностью населения 30 тысяч человек.

"Бюджет программы 2018 года составит 68,7 миллиона рублей, которые предназначены на монтаж и установку в 15 (муниципалитетах) 50 блок-боксов с логотипом "Чистая вода", а также проектирование станций водоподготовки и сетей в Молчанове. Благодаря объектам качественная питьевая вода станет доступна еще 28 тысячам жителей региона", – говорится в сообщении.

Уточняется, что всего заявки на участие во втором этапе программы поступили от 70 населенных пунктов из 18 районов области. Критерии распределения станций определила специальная рабочая группа, опираясь на данные о численности населения муниципалитетов. Также члены группы смотрели на их готовность взять на себя расходы по подготовке и благоустройству площадок, подключению станций к сетям и передаче ресурсоснабжающим организациям.

© с сайта Томского политехнического университета
Как следует из материалов областной администрации, станции установят в 48 населенных пунктах Асиновского, Александровского, Бакчарского, Верхнекетского, Зырянского, Каргасокского, Кожевниковского, Колпашевского, Кривошеинского, Молчановского, Парабельского, Первомайского, Томского и Шегарского районов, а также в деревне Киргизка и в поселке Нижний Склад в Томске.

Подробный перечень – на сайте обладминистрации. 

Также ранее сообщалось, что разработкой станций занимались ученые Томского политехнического университета. Сооружения представляют собой будки-колонки, которые могут очистить за сутки 36 "кубов" воды. Вода в такой станции проходит сначала механическую очистку от песка, далее – озонирование для усиления вкусовых ощущений, очистку угольными фильтрами и обеззараживание ультрафиолетовой лампой.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке