RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
2:00
  |  
+3°C
15:20  24 мая 2018 г.

Россельхознадзор:2/3 проб "молочки" в соцучреждениях Томска – подделка

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийРоссельхознадзор:2/3 проб молочки в соцучреждениях Томска – подделка

ТОМСК, 24 мая – РИА Томск. Двенадцать из 18 проб молочной продукции, отобранные в социальных объектах Томской области с начала 2018 года, по результатам проверок оказались фальсификатом, сообщил журналистам в четверг замруководителя регионального управления Россельхознадзора Владислав Федулов.

По его словам, активная работа по выявлению фальсифицированных продуктов в Томской области началась с 2016 года. Отбор проб проводился избирательно, однако упор был сделан на учреждениях социальной сферы. Так, в 2016 году в девяти из 10 таких учреждений – больницах, детсадах и школах, имелась фальсифицированная "молочка".

"В 2017 году также было 19 исследований, из них 18 продуктов питания молочные – масло сливочное, творог, молоко – фальсифицированные... За четыре месяца 2018 в социальной сфере Томской области было отобрано 18 молочных продуктов, из них 12 положительных проб на фальсификат", – рассказал Федулов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он уточнил, что зачастую контрафактные продукты питания поступают через нескольких "перекупов", которые подделывают маркировку и упаковку производителя. Кроме того, сотрудники Россельхознадзора в последнее время стали выявлять предприятия-призраки, которые официально не работают, но отгружают продукцию.

"В Колпашевской районной больнице был обнаружен творог ООО "ПК Новосибирский молочный завод". Новосибирские коллеги проинформировали нас, что сами регулярно с ним борются. Предприятие, пользуясь законодательными брешами, периодически меняло название и переезжало. В базе налоговой службы отсутствует, но при этом имеет декларацию о соответствии продукта", – пояснил Федулов.

Он отметил, что представители соцучреждений зачастую сами не интересуются законностью деятельности поставщиков, а также принимают товар, не сопоставляя условия контракта с фактическим поступлением. В настоящее время региональный Россельхознадзор формирует список недобросовестных поставщиков, который будет размещен на сайте ведомства.

Ранее сообщалось, что в конце 2017 года ФБУ "Томский ЦСМ" по заказу региональных властей провел экспертизу молочной продукции. Из 63 образцов, отобранных в томских магазинах и образовательных учреждениях, 17% не соответствовали требованиям безопасности, а 5% были признаны фальсификатом.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке