RIATOMSK.RU
-3°C
30 апреля 2024  |  
7:06
  |  
-3°C
17:22  24 мая 2018 г.

ТПУ впервые организовал курсы русского языка в Монголии

Голубев Михаил Валерьевич
© сайт Томского политехнического университетаТПУ впервые организовал курсы русского языка в Монголии

ТОМСК, 24 мая – ТОМСК. Преподаватель Томского политехнического университета (ТПУ) провела курсы русского языка для жителей Монголии, а также по повышению квалификации для учителей местных школ; подобная поездка была организована вузом впервые, сообщает в четверг пресс-служба ТПУ.

Ранее сообщалось, что в феврале 2018 года жители Томской области собрали 2,5 тысячи учебников русского языка для жителей Монголии. Акция проводилась по инициативе главы региона Сергея Жвачкина, который получил соответствующую просьбу от своего коллеги – губернатора аймака Увс Дайвийняма Батсайхана.

"От администрации Томской области поступил запрос о направлении преподавателя в Монголию. Доцент нашего отделения Вера Владимировна Выдрина две недели провела в городе Улаангом. От Томского политеха такая образовательная акция была организована впервые совместно с Центром русского языка и культуры", – приводятся в сообщении слова руководителя отделения русского языка Школы базовой инженерной подготовки ТПУ Евгении Шериной.

Добавляется, что занятия были не только для монголов, изучающих русский язык, но и для учителей местных средних школ, для которых преподаватель ТПУ провела курсы повышения квалификации. Всего обучение прошли 38 человек.

"Для местного населения проводились практико-ориентированные уроки, делался упор на грамматику и составление диалогов. Дело в том, что Улаангом находится недалеко от границы с Россией. Между нашими странами установлен безвизовый режим. Монголы часто ездят в соседнюю Республику Тыва для решения деловых вопросов, ведения бизнеса с русскими предпринимателями", – цитирует пресс-служба Выдрину.

Отмечается, что в монгольских школах русский язык изучают только в 7-9 классах по два часа в неделю. Опыт проведения курсов русского языка в ТПУ считают успешным, представители вуза пригласили жителей Монголии приехать в Томск на традиционную летнюю школу. Также ТПУ предложил монгольским учителям в июне пройти интенсивный курс по методике преподавания русского языка.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке