RIATOMSK.RU
+4°C
19 марта 2024  |  
15:05
  |  
+4°C
18:14  25 мая 2018 г.

Социолог ТГУ: томичи не всегда довольны городским благоустройством

Голубев Михаил Валерьевич
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаСоциолог ТГУ: томичи не всегда довольны городским благоустройством

ТОМСК, 25 мая – РИА Томск. Магистрант кафедры социологии Томского госуниверситета (ТГУ) Дарья Дунаева исследует мнение томичей относительно комфортности городских общественных пространств и собирается предложить властям рекомендации по благоустройству, чтобы его проведение лучше соотносилось с мнением жителей, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Отмечается, что социолог проанализировала 28 больших интервью с жителями Томска. Респонденты определяли критерии комфортного города, а также рассуждали о том, насколько это применимо к Томску. Горожане в том числе оценивали такие пространства, как площадь Новособорная, набережная Томи, Городской и Лагерный сады, парк "Буревестник", Воскресенская гора и Университетская роща.

"Мнения томичей об этих местах в основном позитивные. Негативные связаны в основном с тем, что действия властных структур по модернизации общественных мест зачастую не согласовываются с горожанами либо какое-то время отсутствуют меры по благоустройству пространств", – цитирует пресс-служба автора исследования.

© предоставлено пресс-службой Думы г. Томска
Отмечается, что среди самых популярных критериев оценки исследователь выделяет "наличие элементов природы, событий и внутреннее ощущение комфортности". По мнению социолога, органам власти необходимо преобразовывать инфраструктуру города в непосредственном взаимодействии с его жителями: "Поскольку именно горожане в процессе своих ежедневных социальных практик изменяют городскую среду".

Добавляется, что Дунаева планирует продолжить свое исследования, расширив предметную область и добавив новые аспекты в интервью. Полученные результаты предполагается использовать для рекомендации властям по конструированию городской инфраструктуры, "что поможет сделать Томск максимально комфортным городом".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке