RIATOMSK.RU
+4°C
19 марта 2024  |  
12:06
  |  
+4°C
17:18  25 мая 2018 г.

Томская область не вошла в топ-20 рейтинга инвестпривлекательности

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская область не вошла в топ-20 рейтинга инвестпривлекательности

ТОМСК, 25 мая – РИА Томск. Агентство стратегических инициатив (АСИ) в пятницу на Петербургском экономическом форуме представило рейтинг двадцати российских регионов с наиболее благоприятным инвестиционным климатом; по данным сайта АСИ, Томская область вновь не вошла в этот список.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ составляется АСИ и ведущими деловыми объединениями и оценивает эффективность работы региональных властей по формированию благоприятной бизнес-среды. С 2017 года составители оценивают все регионы России. По данным сайта АСИ, Томская область входила в первую двадцатку в 2016-м (12 место) и 2014 годах (8 место). Ранее сообщалось, что в 2017-м регион занимал 24 строчку.

На момент написания материала было объявлено только о регионах, занявших первые 20 мест рейтинга 2018 года. Сибирский федеральный округ в нем представлен лишь Новосибирской областью (19 место). На запрос РИА Томск в администрации Томской области ответили, что пока не располагают информацией о положении, которое занимает регион в рейтинге . 

На сайте АСИ сообщается, что лидером рейтинга в 2018 году стала Тюменская область, на втором месте – Москва, на третьем – республика Татарстан. В пятерку также попали Санкт-Петербург и Тульская область. Составители отмечают, что по сравнению с прошлым годом рост в рейтинге продемонстрировали 78 регионов.

"Очень сильно продвинулись Тюменская область, Калининградская область, Новгородская область, Курганская область, Ханты-Мансийский автономный округ. В сентябре прошлого года президент поручил обеспечить попадание субъектов Дальнего Востока в топ-30 рейтинга к 2020 году. Хабаровский край уже в двадцатке", – цитируется в сообщении генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Ранее также сообщалось, что в 2017 году в тройку лидеров рейтинга АСИ вошли Татарстан, Чувашия и Москва, однако ни один регион Сибирского федерального округа не попал в топ-20. Власти Томской области объяснили падение региона с 12-го на 24-й пункт (по сравнению с 2016 годом) резко возросшей конкуренцией и планировали сформировать план действий по продвижению области в рейтинге 2018 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке