RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:18
  |  
+4°C
10:27  26 мая 2018 г.

Опасности лженауки: врач СибГМУ развеяла мифы о гомеопатии

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Яков АндреевОпасности лженауки: врач СибГМУ развеяла мифы о гомеопатии

ТОМСК, 26 мая – РИА Томск. Президиум Российской академии наук больше года назад опубликовал меморандум о том, что гомеопатия признается лженаукой и опасной практикой. Но это заявление не мешает аптекам продолжать продажу гомеопатических препаратов, а пациентам – обращаться к соответствующим врачам. О мифах про гомеопатию рассказала врач проекта "Томская область – лаборатория здоровья" Оксана Олейник.

Ранее сообщалось, что Сибирский государственный медицинский университет запустил в 2017 году масштабную программу "Томская область – лаборатория здоровья". РИА Томск является информационным партнером проекта. 

Миф первый: эффективность гомеопатии подтверждена с точки зрения доказательной медицины

"Создателем гомеопатии считается немецкий врач Самуэль Ганеман. Он предложил систему лечения, основанную на принципе "подобное лечится подобным", – применение в малых дозах тех лекарственных веществ, которые в больших дозах вызывают у здорового человека сходные с болезнью симптомы", – цитирует Олейник пресс-служба вуза в своем сообщении.

По ее словам, разработка теоретических основ гомеопатии и проверка эффективности этого метода в клинике и эксперименте почти не ведутся. Публикуются лишь единичные работы описательного или наблюдательного характера, проведенные на малочисленных выборках пациентов. Эффективность и безопасность гомеопатии не доказаны.

Миф второй: гомеопатические препараты содержат в себе "память" об активном веществе, молекул которого фактически уже нет в таблетках                    

Гомеопатические препараты получают при многократном разведении активного вещества. Настолько многократном, что в итоге в гомеопатических растворах или таблетках может не быть ни одной молекулы активного вещества.

"Что же касается "памяти" об активном веществе – никаких доказательств о ее наличии нет. Более того, подавляющим большинством ученых "память вещества" расценивается как псевдонаучное понятие", – объясняет Олейник.

Миф третий: при помощи гомеопатических препаратов можно похудеть 

С точки зрения эндокринологии, достичь лишь с помощью гомеопатических препаратов отрицательного энергетического баланса, который является стимулом для уменьшения объемов жировой ткани и снижения веса, – это фантастика.

"Другой вопрос, что диетотерапия, расширение физической активности и психологическая коррекция, которые применяются в комплексе, сами по себе помогают решать проблему. Если к этим мерам добавить гомеопатические препараты, то подключается еще и так называемый эффект плацебо, который может обеспечить до 60% успеха", – рассказывает эксперт.

Сильная мотивация и искренняя вера пациента в назначенное лекарство, даже в гомеопатическое, дает стимулирующий положительный эффект при лечении избыточного веса и ожирения в силу того, что переключает доминанту аппетита на другие цели и задачи.

Миф четвертый: гомеопатия работает, просто ее действие замедленное – нужно подождать

Научного обоснования, которое бы подтверждало это утверждение, в мире нет. Но многие пациенты верят в гомеопатию, отказываются от полноценного лечения и подвергают себя смертельному риску.

"Врачу-гомеопату для подбора лекарства требуется очень много времени, которым мы в реальной жизни обладаем редко. Веря чудодейственности гомеопатических пилюль, человек может надеяться на выздоровление только с их помощью, в то время, как ему, например, требуется специализированная медицинская помощь или срочное хирургическое вмешательство", – комментирует Олейник.

Миф пятый: гомеопатические препараты эффективны при борьбе с простудой

"Если речь идет об остром вирусном или бактериальном процессе с выраженной температурной и интоксикационной клинической картиной, то применение гомеопатических препаратов может стать легкомысленной потерей времени, которая приведет к ухудшению течения заболевания и развитию осложнений", – рассказывает томский доктор.

Она подчеркивает, что особенно это опасно для маленьких детей, пожилых пациентов и людей с фоновыми хроническими заболеваниями. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке