RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
15:42
  |  
-2°C
8:09  27 мая 2018 г.

Православная Троица–2018: суть праздника, традиции, обычаи и приметы

Соколова Юлия Васильевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПравославная Троица–2018: суть праздника, традиции, обычаи и приметы

Православные христиане в воскресенье, 27 мая, отмечают Троицу. Еще ее называют Пятидесятницей, так как празднуется она на пятидесятый день после Пасхи. О традициях, обычаях и приметах, связанных с этим христианским праздником, – в материале РИА Томск.

История и традиции

В основе праздника лежит библейское повествование о сошествии Святого Духа на апостолов и раскрытии истины существования Триединого Бога – Святой Троицы.

Официальным праздником Троица была признана в 381 году в Константинополе. На Руси ее начали отмечать на рубеже XIII-XIV веков. Праздник был введен преподобным Сергием Радонежским.

Отмечается Троица три дня: воскресенье, понедельник и вторник. В воскресенье в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. Все три праздничных дня в церквях читают молебны и поминают умерших предков. Священники в этот день облачаются в зеленые рясы.

У верующих существует обычай после праздничной службы в день Троицы ходить друг к другу в гости, угощая сладостями, обмениваясь подарками. В прежние времена на улицах непременно устраивались народные гуляния, ярмарки с песнями и хороводами.

Также принято было украшать дома и храмы ветками, травой и цветами. И это неслучайно: в народной традиции зелень символизируют жизнь.

Исторически сложилось, что для украшения храмов и домов, согласно народным традициям, используются ветки березы. Можно сказать, что праздник Троицы без березы – что Рождество без елки. В тоже время в некоторых местностях для украшения домов и храмов на Троицу могли использовать ветки дуба, клена или рябины.

Молодые девушки в Троицу гадали с помощью венков из березы и цветов.

Сейчас большая часть традиций утеряна, но праздник по-прежнему остается одним из главнейших для верующих.

В разных странах традиции празднования Троицы различны: к примеру, в Италии в память о снизошедших языках пламени было принято разбрасывать лепестки роз с потолка церквей из-за чего Троицу на Сицилии и в других местах Италии называли Pasqua rosatum (Пасха роз). Во Франции было принято дуть в большие трубы – в честь сильного ветра, который сопутствовал Святому Духу.

Неделя после Пятидесятницы не имеет поста в среду и пятницу, а сразу после праздника следует важный и тесно связанный с Троицей праздник – День Святого Духа.

Приметы

На Троицу было принято ходить в лес и слушать кукушку – сколько раз она прокукует, "столько лет девице в доме отца томиться".

На Троицу работать не полагается – неприятности приманишь.

Единственное, что можно делать – готовить еду и косить траву для праздничных обрядов.

В народе говорят: "На Троицу земля – именинница". В этот день не пашут и не копают, так как земля отдыхает.

Дождь на Троицу – к урожаю, к грибному лету, к обильному цвету, к щедрым хлебам, к благополучным делам.

В некоторых регионах России говорят, что если дождь на Троицу начался, значит, 40 дней лить будет.

Если парень девушку на Троицу под березой поцелует, быть девице его женой. Также считалось, что та девица, которую на Троицу просватают, а на Покров замуж отдадут, проживет со своим супругом долгую и счастливую жизнь.

А вот согласно верованиям финнов, если до праздника Троицы не сыщешь свою половинку, то весь год проходишь одиноким.

Справка составлена по материалам из открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке