RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:35
  |  
+2°C
16:31  29 мая 2018 г.

Томские аграрии выполнили план посевной на 45%

© предоставлено ЗАО "Сибирская аграрная группа"Томские аграрии выполнили план посевной на 45%

ТОМСК, 29 мая – РИА Томск. План посевной кампании в Томской области выполнен на 45%, при этом в Кожевниковском, Шегарском и Асиновском районах уже засеяно более половины площадей, а в Колпашевском районе сев так и не начали из-за переувлажненности почвы, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что посевная кампания 2018 года в Томской области началась на две недели позже, чем годом ранее, из-за холодной погоды. Первыми 7 мая к севу яровых зерновых и зернобобовых культур приступили сельхозпредприятия Кожевниковского и Кривошеинского районов. По данным на 22 мая, план посевной был выполнен на 20%, при этом аграрии отставали от объемов прошлого года на 40%.

Отмечается, что холодная дождливая погода снизила темпы сева по всей Сибири, в мае зафиксировано отклонение температуры от средней многолетней климатической нормы на 5-6 градусов.

"Аграрии Томской области выполнили план посевной кампании на 45%. По темпам сева Томская область входит в тройку лидеров Сибири, уступая Иркутской области и Красноярскому краю", – говорится в сообщении.

© сайт департамента природных ресурсов Томской области
Уточняется, что больше половины плана посевной уже выполнили аграрии Кожевниковского, Шегарского и Асиновского районов, 46% полей засеяно в Зырянском, 43% – в Томском районе, более 30% – в Первомайском и Кривошеинском. Идут работы в Чаинском, Молчановском и Бакчарском районах. Пока не начали сев в Колпашевском районе из-за переувлажнения почвы. 

"На 29 мая яровыми культурами в регионе засеяно 44,6% площадей – чуть более 100 тысяч гектаров, из них 82,2 тысячи – зерновыми и зернобобовыми. План по посеву хлебов выполнен на 47,4%. Активно работают на посевной овощеводческие хозяйства: посеяно 134 гектара моркови (85,4%), 345 гектаров картофеля (20%), начался посев свеклы и капусты", – говорится в релизе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке