ТОМСК, 29 мая – РИА Томск. Авиакомпания "Сибирская легкая авиация" ("СиЛА") во вторник возобновила рейс Томск–Каргасок–Томск, отмененный ранее по техпричинам; он субсидируется из областного бюджета, стоимость билета для пассажиров не превысит 2 тысяч рублей, сообщил журналистам на открытии рейса глава облдепартамента транспорта, дорожной деятельности и связи Юрий Баев.
Ранее сообщалось, что авиакомпания "СиЛА", выполнявшая полеты из Томска в Каргасок, Абакан и Барнаул, с октября 2017 года стала отменять некоторые рейсы по техпричинам, а позже и вовсе закрыла маршруты. Деятельность перевозчик планировал возобновить в начале 2018 года, однако этого не произошло. Также авиакомпания не попала в программу федерального субсидирования на 2018 год.
"Сегодня (29 мая) мы возобновляем регулярный рейс Томск–Каргасок–Томск. Он будет осуществляться на самолете АН-28 вместимостью 15 человек. На сегодня все технические вопросы авиакомпания урегулировала. Мы субсидируем данное направление, стоимость билета составляет 2 тысячи рублей, остальное мы оплачиваем из бюджета Томской области", – сказал Баев.
Он уточнил, что на субсидирование авиарейса в бюджете региона предусмотрено около 23 миллионов рублей. Без этого билет стоил бы 10-11 тысяч рублей. По его словам, в настоящее время есть поручение губернатора продлить данный рейс до Нового Васюгана. В ближайшее время планируется выехать в село, осмотреть взлетно-посадочную полосу и обсудить все технические вопросы с представителями авиакомпании.
В свою очередь замдиректора "СиЛЫ" Александр Гениевский сообщил, что авиакомпания планирует работать в Томске на долгосрочной основе. Сегодня она также ждет подтверждения субсидии от Росавиации на выполнение рейсов из Томска в Абакан и Барнаул. Компанией отработаны все нюансы, чтобы не допустить повторения ситуации с рейсом Томск–Каргасок.
"Продажу билетов на рейс Томск–Каргасок–Томск мы открыли до конца летней навигации (до октября – Ред.). Надеемся, что возобновим и зимнюю навигацию. На первый рейс проданы не все билеты – 7-10, но, думаю, все 15 будут летать", – сказал представитель авиакомпании.
По данным онлайн-табло томского аэропорта, рейс будет осуществляться по вторникам, четвергам и воскресеньям; вылет рейса Томск–Каргасок в 11.00 по местному времени (прибытие в Каргасок – 12.30), в областной центр самолет отправляется в 13.00 (прибытие в Томск – 14.30).