RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
20:00
  |  
+2°C
8:40  29 мая 2018 г.

Томский эксперт: дожди и холод приведут к гибели птенцов и зайчат

Брусницина Наталья
© сайт департамента природных ресурсов Томской областиТомский эксперт: дожди и холод приведут к гибели птенцов и зайчат
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяТомский эксперт: дожди и холод приведут к гибели птенцов и зайчат

ТОМСК, 29 мая – РИА Томск. Дождливая и холодная весна в Томской области может стать причиной сокращения популяции птиц и некоторых диких животных; из-за низких температур под угрозой молодняк зайцев и лосей, а также кладки яиц открыто гнездящихся птиц, рассказал РИА Томск замначальника отдела особо охраняемых природных территорий ОГБУ "Облкомприрода" Валерий Сурнаев.

Ранее сообщалось, что весна 2018 года в Томской области холодная и дождливая. Так, в мае на территории региона несколько раз выпадал снег. По прогнозам синоптиков, потепление до плюс 20 градусов ожидается в Томске и области в последние дни мая. При этом дождливая погода сохранится.

Птичья беда

По словам Сурнаева, в этом году в Томской области произошел сдвиг фенологии (сезонных изменений природы). Так, по многолетним наблюдениям, крайний срок цветения черемухи в регионе – 17 мая, однако сейчас у нее даже нет листьев. Также из-за холодной погоды в лесах до сих пор можно наблюдать белок в зимней "шубе".

"У наших белок в этом году из-за холодной весны линька замедлилась – они наполовину серые и рыжие, но это не страшно. Они свое нагонят. Но могу с уверенностью сказать, что у наших открыто гнездящихся птиц будет огромная гибель яиц. Как только утку или тетерку спугнули с гнезда, пока она прилетит обратно – яйца уже остынут", – рассказал Сурнаев.

Под угрозой, добавил он, также и птичьи гнезда, расположенные в поймах рек: дожди привели к подъему уровня воды в низинах, и кладки пернатых оказались затоплены. Неблагоприятные погодные условия опасны и для уже вылупившихся птенцов.

"Что касается утят, то их шкурка сверху смазана жиром, и им сырость не страшна. А птенцы глухаря, рябчика и тетерева имеют намокающий пух, им достаточно походить в поисках корма по мокрой траве холодной, и они погибают", – пояснил специалист.

Животным тоже несладко

Суровая весна отразится не только на популяции птиц. Сокращение численности грозит, например, зайцам и лосям.

"Сейчас вовсю идет рождение зайчат, оно началось в мае. У маленьких зайцев очень короткая шерстка. Бывает, что их матери оставляют надолго, а от намокания зайчата очень быстро гибнут. В условиях, где много людей ходит и техника работает, лосиха тоже может бросить надолго лосенка, и он от переохлаждения тоже может погибнуть", – рассказал собеседник агентства.

Аукнулась холодная весна даже любителю сурового сибирского климата – медведю. Из-за позднего вегетативного периода кормовая база в лесу достаточно скудная.

"Медведь всегда предпочтет сочные корневищные травы, нежели есть мясо. Как вегетарианцы, которых от мяса тошнит. Так устроен их организм. В этом году поздняя вегетация, а медведи всю зиму спали, и у них огромный белковый голод. И при такой своей численности они могут выходить к людям", – пояснил эксперт.

Между тем представитель "Облкомприроды" отмечает, что, вероятнее всего, после холодной весны Томскую область ждет сухое жаркое, но короткое лето.

"Потому что у нас есть климатическая норма и то, что у нас отпущено, мы уже это "съели". Я имею в виду количество осадков. Я так думаю, что будет очень жарко и сухо. И к осени все выровняется", – сказал Сурнаев. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке