RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:07
  |  
+4°C
11:35  31 мая 2018 г.

Объем инвестиций в Томской области снизился до 95 млрд руб в 2017г

Соколов Иван
© предоставлено пресс-службой завода "Сибкабель"Объем инвестиций в Томской области снизился до 95 млрд руб в 2017г

ТОМСК, 31 мая – РИА Томск. Объем инвестиций в проекты на территории Томской области в 2017 году снизился до 95 миллиардов рублей из-за сокращения инвестпрограмм недропользователей и макроэкономической ситуации, сообщил губернатор Сергей Жвачкин в ходе ежегодного отчета перед депутатами Законодательной думы Томской области в четверг.

Ранее сообщалось, что объем инвестиций в основной капитал предприятий по Томской области в 2017 году составил менее 100 миллиардов рублей. Государственная инвестиционная поддержка была предоставлена 26 проектам.

"Объем инвестиций по сравнению с предыдущим (2016-м) годом снизился до 95 миллиардов рублей. В чем причины? Во-первых, это общая тенденция, связанная с экономической ситуацией, отсутствием средств на рынке… Во-вторых, снижение инвестиций связано с сокращением инвестпрограмм недропользователей. В-третьих, те отрасли экономики, на которые мы делаем ставку, показывают рост инвестиционной активности", – сказал Жвачкин.

По его словам, в 2017 году на 4% выросли капитальные вложения в АПК, на 6% – в энергетике, на 16% – в науке, на 20% – в информатизации и связи, на 37% – в строительстве, более чем в полтора раза – в сфере транспортировки и хранения. В машиностроении объем капвложений вырос на 300%, в производстве резиновых и пластмассовых изделий – на 600%.

"Всего в Томской области сейчас мы реализуем более 50 инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 350 миллиардов рублей. Это и новое производство запорной арматуры на Томском электромеханическом заводе… Действующие производства модернизировал "Сибкабель", увеличив выпуск продукции, "Сибирская аграрная группа" завершила реконструкцию свинокомплекса и птицефабрики", – отметил губернатор.

При этом в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Томская область занимает одно из первых мест в Сибири. "Но я ставлю задачу, чтобы мы были не одним из первых, а первым из регионов России", – подчеркнул Жвачкин.

Ранее также сообщалось, что в 2018 году общий объем вложений в инвестиционные проекты, которые реализуются на территории Томской области, ожидается на уровне 90-100 миллиардов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке