RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
10:43
  |  
+2°C
13:37  31 мая 2018 г.

Оборот малого бизнеса в Томской области в 2017г составил 300 млрд руб

Соколов Иван
© РИА Томск. Альфия АйбатоваОборот малого бизнеса в Томской области в 2017г составил 300 млрд руб

ТОМСК, 31 мая – РИА Томск. Оборот предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей Томской области в 2017 году составил почти 300 миллиардов рублей, сообщил в четверг губернатор Сергей Жвачкин в ходе отчета перед депутатами облдумы. Такой показатель доказывает, что довести долю малого бизнеса в валовом региональном продукте (ВРП) до 50% – реально, утверждает спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская.

Ранее сообщалось, что томские власти намерены к 2030 году довести долю малого бизнеса региона до половины ВРП за счет повышения связей с наукой и развития региональных кластеров. Ставку планировалось сделать на создание высокомаржинальных малотоннажных производств в химии, фармацевтике, электронике, информационных технологиях, глубокой переработке дикоросов.

"Растет вклад малого и среднего бизнеса в ВРП Томской области. Если в 2015 году этот показатель составлял 22,6%, то в прошлом году (2017-м) уже 27,7%. Особо хочу отметить рост в 2,5 раза экспортной продукции наших инновационных компаний… Оборот предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей составил почти 300 миллиардов рублей. Считаю это хорошим результатом", – сказал Жвачкин.

По словам губернатора, власти Томской области начали выстраивать единую сервисную модель поддержки малого и среднего бизнеса. В одном месте в центре Томска открыты консультационный центр, представительства институтов развития и кредитные отделения банков. 

"На развитие малого и среднего бизнеса в прошлом году мы направили из бюджета больше 200 миллионов рублей. Благодаря работе регионального гарантийного фонда предприниматели привлекли в банках почти 800 миллионов рублей кредитных средств", – отметил Жвачкин.

По оценке спикера областной думы Оксаны Козловской, рост вклада малого бизнеса в ВРП региона подтверждает тезис о том, что перестройка региональной экономики в пользу малого бизнеса возможна.

"Задача довести долю малого бизнеса в ВРП Томской области до 50% сложная, но реальная. Оборот малого бизнеса в 300 миллиардов за год, согласитесь, впечатляет. И рост произошел за последние два-три года. Так что перспективы у нас есть. Прежде всего необходимо создать условия для непрерывного роста успешных предприятий – от уровня микропредприятия до малого и среднего", – сказала Козловская.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке