RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:22
  |  
+4°C
11:01  31 мая 2018 г.

Жвачкин: на ремонт сельских дорог регион направит 500млн руб в 2018г

Соколов Иван
© пресс-служба "Томскнефти"Жвачкин: на ремонт сельских дорог регион направит 500млн руб в 2018г

ТОМСК, 31 мая – РИА Томск. Томские власти в 2018 году направят на ремонт муниципальных дорог в районах области 500 миллионов рублей; основные работы будут вестись не в районных центрах, а в малых селах, заявил губернатор Сергей Жвачкин в ходе ежегодного отчета перед депутатами Законодательной думы Томской области в четверг.

По словам губернатора, бюджет дорожного фонда Томской области в 2017 году составил более 4 миллиардов рублей. Из них более 2 миллиардов было направлено на ремонт дорог, в том числе в районах области. В итоге в 2017 году было отремонтировано 270 километров автодорог, в том числе 114 километров – в рамках федерального приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги".

"В этом году мы также выделяем муниципалитетам полмиллиарда рублей на ремонт местных дорог. Каких именно – решать людям. Но во время регулярных поездок по области я отмечаю, что дороги районных центров более-менее приведены в порядок. Пришло время приводить в порядок и асфальтировать дороги в малых селах. Думаю, жители районов на сельских сходах меня поддержат", – сказал Жвачкин.

Помимо ремонта муниципальных и региональных автодорог, по словам губернатора, в 2018 году предстоит продолжить работы по формированию нового транспортного узла в районе площади Южной в Томске, а также продолжить работы в рамках проекта автодороги Томск–Тайга.

"За два года мы начали ломать философию дорожного ремонта, прежде всего в головах чиновников и подрядчиков. Теперь они не "осваивают бюджетные деньги", как было еще недавно, а улучшают жизнь людей. Недобросовестные дорожники получают серьезные штрафы за невыполнение условий контракта, а исполнение гарантийных обязательств за свой счет стало для предприятий не страшным сном, а суровой действительностью", – отметил он.

Ранее сообщалось, что на реализацию проекта "Безопасные и качественные дороги" в Томской области в 2018 году  будет направлено 1,44 миллиарда рублей (в том числе 730 миллионов из федерального бюджета), на них будут отремонтированы 88 километров дорог, в том числе 33 километра в Томске. Также сообщалось, что только 25% дорожной сети региона находится в нормативном состоянии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке