RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
17:55
  |  
+14°C
12:55  31 мая 2018 г.

Козловская: рост зарплат – результат работы по развитию экономики

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийКозловская: рост зарплат – результат работы по развитию экономики

ТОМСК, 31 мая – РИА Томск. Средняя зарплата в Томской области в 2017 году выросла на 5,4% – до 38,4 тысячи рублей, сообщил в четверг губернатор Томской области Сергей Жвачкин в ходе ежегодного отчета перед депутатами облдумы. По мнению спикера облдумы Оксаны Козловской, это результат кропотливой работы в рамках развития региональной экономики и отсроченный эффект от повышения зарплат в бюджетной сфере.

Ранее сообщалось, что размер среднемесячной заработной платы на предприятиях и в организациях Томской области в январе-июле 2017 года (по сравнению с аналогичным периодом 2016-го) вырос на 4,8%; средняя зарплата в регионе в этот период равнялась 37,5 тысячи рублей.

"В прошлом году в регионе зарегистрирована рекордно низкая инфляция, а средняя заработная плата возросла на 5,4% и составила 38,4 тысячи рублей. Рост зарплат прошел практически во всех отраслях экономики и социальной сферы, но самый существенный – в сфере услуг – на 14%, в строительстве – почти на 11%, в информатизации и связи – более чем на 10%", – сказал Жвачкин.

Глава региона подчеркнул, что речь идет о среднем показателе, в некоторых отраслях заработная плата все еще остается низкой.

"Мы уже исправляем ситуацию. В этом году направили на повышение зарплат 1,2 миллиарда рублей из регионального бюджета. В результате с 1 мая минимальный размер заработной платы в Томской области равен прожиточному минимуму. При этом к нему добавляется районный коэффициент и северные надбавки, и на севере области, например, минимальная зарплата составляет сегодня 24,5 тысячи рублей", – отметил губернатор.

Ранее сообщалось, что величина прожиточного минимума в Томской области в I квартале 2018 года составляла 10,748 тысячи рублей, а для северных территорий – 11,664 тысячи рублей. Размер МРОТ в Томской области, с 1 января 2018 года составлявший 12,3 тысячи рублей, с 1 мая увеличился до 14,5 тысячи.

По мнению спикера облдумы Оксаны Козловской, рост реальных денежных доходов в Томской области – результат долгой и кропотливой работы в сфере господдержки отдельных отраслей экономики, а также демонстрация кумулятивного эффекта, который дает повышение зарплат бюджетников в рамках майских указов президента.

"Рост реальной заработной платы мы в 2017 году получили впервые за долгие годы. Это связано и с тем, что мы выполняем указы президента по росту зарплат в бюджетном секторе, но мы создали серьезные предпосылки для роста в 2018 году зарплат в рамках повышения МРОТ... Мы продвинулись по финансированию и поддержке целого ряда отраслей региональной экономики, и это сказывается на доходах населения", – сказала Козловская.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке